Posted 8 февраля 2021,, 20:07

Published 8 февраля 2021,, 20:07

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Олимпийская чемпионка из Волгограда — в тренерском штабе сборной России по гандболу

8 февраля 2021, 20:07
Победительница Олимпиады в Рио-де-Жанейро, волгоградка Ольга Акопян вошла в новый тренерский штаб женской сборной России по гандболу — об этом стало известно в понедельник, 8 февраля, по итогам заседания исполкома ФГР.

Ольга Акопян, в девичестве Левина, хороша известна волгоградским любителям ручного мяча. Родилась 4 марта 1985 года, в детстве начала заниматься гандболом у Любови Сидоричевой, нынешнего главного тренера волгоградского «Динамо». В 2002 году пробилась в основную команду Волгограда, носившую тогда название «Аква».

За «Акву», «Динамо-Акву» и «Динамо» отыграла 14 лет, за это время вместе с командой пять раз становилась чемпионкой России и завоевала Кубок Европейской гандбольной федерации. В 2007 и в 2009 году в составе сборной России выиграла чемпионаты мира по гандболу, получила звание «Заслуженный мастер спорта РФ»

В 2015 году Акопян перешла в тольяттинскую «Ладу». А в 2016 году поставила эффектную точку в своей игровой карьере — выиграла «золото» Олимпийских игр в Бразилии. Российскую сборную тогда возглавляли тренеры Евгений Трефилов и Левон Акопян, который Ольге приходился свекром.

С 2019 года вместе с мужем Эдуардом Акопяном переехала в Москву, начала работать тренером в столичном ЦСКА, а теперь вошла и в тренерский штаб женской сборной России.

Кадровые перемены произошли в понедельник, 8 февраля, на заседании исполкома Федерации гандбола России. Пятое место на чемпионате Европы-2020 было признано неудовлетворительным.

Отчет о выступлении команды представлял Алексей Алексеев, работавший ассистентом Амброса Мартина и выполнявший обязанности главного тренера в заключительном, победном для нашей сборной, матче против Нидерландов.

Сразу после этого было принято решение по составу нового тренерского штаба сборной России. Главным тренером был назначен Алексей Алексеев. Алексеев 15 лет возглавлял московский «Луч», а летом 2019 года, после смерти Левона Акопяна, стал главным тренером тольяттинской «Лады».

Помощниками Алексеева в сборной будут Ольга Акопян и Томаш Главаты. Тренером-консультантом назначен олимпийский чемпион Евгений Трефилов.

"