Posted 7 сентября 2018,, 11:36

Published 7 сентября 2018,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 08:30

Updated 17 октября 2022,, 08:30

В Волгограде выставили на продажу футбольный мяч с автографом Льва Яшина

7 сентября 2018, 11:36
Оба «товара» с подписями советских и российских футболистов. Есть даже автограф легенды российского футбола вратаря Льва Яшина.
Сюжет
Ротор

На одном из сайтов для размещения бесплатных объявлений появилось два любопытных лота — футбольные мячи с автографами именитых команд прошлых лет. Один из «трофеев» с подписями игроков сборной СССР, вырученный после прошедшего в Волгограде Матча поколений в 1978 году, на него продавец выставил ценник в 150 тысяч рублей. Дешевле коллекционерам футбольной атрибутики обойдётся мяч с автографами игроков ФК «Ротор» конца 90—начала 2000-х годов.

Корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру» связался с инициатором объявления, чтобы выяснить все подробности. Оказалось, что семья продавца — Александра Медведева, тесно связана с волгоградским спортом. Мячи, выставленные в качестве лота, достались его отцу, заслуженному работнику физической культуры Российской Федерации Игорю Михайловичу Медведеву сразу после памятных матчей.

«На момент проведения Матча поколений отец занимал должность заместителя председателя областного совета «Динамо». Он фактически организовывал в Волгограде эту игру. Мне тогда было 3 года и я вместе с ним присутствовал на том матче. Лев Яшин мне лично подарил динамовский вымпел, на котором написал «Саша, Дружи со спортом!» и подписался, а отцу, как организатору, подарили этот мяч», — рассказывает Александр Медведев.

Подобный мяч действительно очень ценен: в Волгограде их всего было пару штук, а по стране около 20 или того меньше. Стоит полагать, что не меньший интерес возникнет у разбирающихся людей ко второму лоту продавца мячу с автографами футболистов «Ротора», подписанного после легендарной ничьей с «Манчестер Юнайтед» на домашнем поле.

Цену мужчина установил по своей оценке, но до этого пытался выйти с конкретным предложением к коллекционерам, но пока результата нет: до одного не удалось достучаться, в антикварном магазине интереса не возникло, а человек со связями среди хранителей ценностей попросил 50% от сделки. Хотелось бы, чтобы коллекционный мяч достался именно знающим людям, так как за ним нужен профессиональный уход — подписи чернилами со временем гаснут. Но пришлось выставить сувениры на сайт для объявлений, один покупатель уже откликнулся, но решил подумать — сумма серьёзная.

С вымпелом же Александр пока расставаться не намерен, для него он несёт большую ценность, так как пожелание обращено лично ему. Хотя заработать мог достаточно: в интернете за автограф Льва Яшина предлагают 1 000 000 рублей. А вообще к продаже уникальных для мира спорта вещей подтолкнули обстоятельства — отец Александра уже 3 года болеет раком, нужны деньги на лечение.

Между тем, у Игоря Михайловича длинная карьера в сфере спорта — порядка 35 лет. Его послужной список огромен. Чуть больше 5 лет он проработал в должности заместителя председателя областного совета «Динамо» при областном ГУВД, после работал в академии МВД, начиная с должности инструктора и заканчивая должностью заведующего кафедрой «Боевой и физической подготовки». Является кандидатом педагогических наук, доцентом, а чуть больше года назад получил профессора.

68-летний Игорь Медведев, обладающий званием заслуженного работника физической культуры РФ, продолжает свою трудовую деятельность в области физической культуры и спорта по сей день — сейчас он заведующий кафедрой «Психологии, педагогики и физического воспитания». Но в связи с болезнью временно исполняющим обязанности выступает его сын Александр Медведев, который с детства сам занимается спортом, он мастер спорта по самбо. Что касается педагогической практики, то она у Александра имеется в достаточном объёме: мужчина кандидат юридических наук, доцент, работал в Академии МВД на кафедре «Боевой и физической подготовки».

Объявление о продаже легендарных мячей появилось только вчера и у всех любителей спорта, готовых потратить значительную сумму, есть возможность прикоснуться к истории — не только знаменитых футбольных поединков с участием настоящих звёзд футбола, но и истории волгоградской семьи, внёсшей свой вклад в развитии местного спорта.

"