Modified 17 октября 2022,, 11:21

Updated 17 октября 2022,, 11:21

Волгоградка победила на первом этапе Кубка России по марафонскому плаванию

7 июня 2021, 18:36
С 3 по 6 июня внимание болельщиков и специалистов было приковано к поселку Сенной Краснодарского края, где в акватории Таманского залива проходили Всероссийские соревнования и первый этап Кубка России по плаванию на открытой воде. Две золотые медали выиграла волгоградка Яна Курцева.

В течение трех соревновательных дней были разыграны шесть комплектов наград — за медали на дистанциях 5, 7,5 и 10 километров и места в юниорской сборной России спорили сильнейшие марафонцы страны. По итогам заплывов две награды высшей пробы едут в Волгоград вместе с 18-летней воспитанницей плавательного клуба «Волга» Яной Курцевой.

В рамках Всероссийских соревнований, где борьба разворачивалась не только за медали, но и за членство в сборной и путевку на первенство Европы по плаванию на открытой воде, волгоградская спортсменка выступала на 10-километровой, олимпийской, дистанции.

Соревнования проходили в тяжелых погодных условиях — проливной дождь сменялся ярким солнцем, и в заливе были высокие волны, так что спортсмены практически не видели разметочных буев.

Я начала лидировать с первых метров, — рассказала Яна после финиша журналистам. — Плыла почти вслепую, ориентировалась только по лодке, которая рядом была. Когда волна подбрасывала, получалось посмотреть вперед. Совсем забыла, о чем мы договаривались с тренером про питание. В итоге плыла и гадала, сколько ещё осталось кругов. Боялась сбиться со счета, поэтому оставила силы на финиш.

10 километров Яна Курцева преодолела за два часа девять минут и 55,9 секунды, оставив далеко позади себя Екатерину Сорокину из Пермской области (02:13:44.3) и Валерию Ермакову, выступающую за Московскую и Липецкую области (02:17:30.1).

Благодаря этой победе воспитанница клуба «Волга» будет представлять Россию на первенстве Европы, которое пройдет в Париже 22–25 июля.

В первом этапе Кубка России медли разыгрывались на дистанции 5 километров. И здесь не оказалось равных нашей спортсменке, которая финишировала первой с результатом 01:01:48.2. Второе и третье места заняли опять же Екатерина Сорокина (01:01:51.0) и Валерия Ермакова (01:03:38.7).

После «золотого» дубля волгоградка подытожила свое выступление:

Нахожусь в хорошей форме, поэтому плывется легко. После не очень удачного старта в бассейне, собралась с силами, нашла желание показать себя на этих соревнованиях, и все получилось.

На дистанции 7,5 км среди девушек 16-17 лет серебряную медаль Всероссийских соревнований завоевала волгоградка Варвара Погорелова (1:38:12.6), которая уступила представительнице Тульской области Нине Михайловой (1:37:06.4).