Posted 7 мая 2019,, 08:22

Published 7 мая 2019,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

«Аякс» – «Тоттенхэм», 08.05.2019

7 мая 2019, 08:22
Футбол. Лига Чемпионов, ответный полуфинал. «Аякс» – «Тоттенхэм». Амстердам. Стадион «Йохан Круифф Арена». 08.05.2019. 22:00 МСК.

Амстердамцы на своём поле в рамках Лиги Чемпионов выступают слабее, чем на выезде. Тогда как лондонцы имеют третью гостевую статистику в АПЛ, «шпоры» не проиграли в своё время «Барселоне» на «Камп Ноу», обыграли «Боруссию» на «Сигнал-Идуна-Парк», трижды отличись в воротах Эдерсона на «Этихаде».

В ближайшую среду для футбольного болельщика центральным матчем, однозначно, будет ответный полуфинальный поединок Лиги Чемпионов, в котором нидерландский «Аякс» примет английский «Тоттенхэм». Первая встреча между соперниками проходила неделю назад на «Тоттенхэм Хотспур Арене», завершилась очередной гостевой победой «Аякса» в главном европейском кубке. Перед ответным матчем нидерландцы стали большими фаворитами пары, но мы считаем, что «шпоры» ещё последнего слова в турнире не сказали. Не стоит лондонцев недооценивать, даже учитывая некоторые кадровые проблемы, имеющиеся у Почеттино.

«Аякс»: на выезде лучше, чем дома

После ничьей в первом матче против «Ювентуса», «Аякс» выиграл шесть матчей подряд, в том числе три поединка в Эредивизи, один в Кубке Голландии и два в Лиге Чемпионов. В ЛЧ «аяксиды» оказались сильнее «Ювентуса» и «Тоттенхэма» в гостях.

За шесть туров до конца нидерландского первенства, «Аякс» находится на первом месте, но только благодаря лучшей разнице мячей. Кроме того, по личным встречам у ПСВ имеется преимущество перед амстердамцами. Отмечаем, что ПСВ полностью сконцентрирован на Эредивизи, тогда как «Аякс» вполне возможно, пробьётся в финал Лиги Чемпионов, и это может за собой потянуть очковые потери в чемпионате.

Но вернёмся к Лиге Чемпионов. Напомним, что «Аякс» начал свой путь в ЛЧ с квалификации, выбив из отборочного турнира австрийский «Штурм», бельгийский «Стандард» и киевское «Динамо». На групповом этапе амстердамцам противостояли греческий АЕК, португальская «Бенфика» и немецкая «Бавария». Несмотря на то, что «Аякс» в шести матчах группы ни разу не уступил, будущие хозяева заняли лишь второе место, пропустив вперёд «Баварию».

На стадии плей-офф «красно-белые» впервые в турнире проиграли, причём на своём поле мадридскому «Реалу». Но в ответной игре подопечные тен Хага взяли у «сливочных» убедительный реванш со счётом 4:1. В четвертьфинале «Аякс» оказался сильнее «Ювентуса», а также, и выиграл первый полуфинал у «Тоттенхэма». Отметим, что на стадии плей-офф нидерландцы выиграли все три гостевых матча. Зато на своём поле в рамках ЛЧ, «Аякс» не побеждал с октября 2018 года и матча против «Бенфики». В трёх последних играх на «Йохан Круифф Арене» две ничьи и поражение от «Реала».

«Тоттенхэм»: спасибо «Арсеналу» за спокойствие

Формально «Тоттенхэм» ещё не гарантировал себе место в группе Лиги чемпионов на будущий сезон, однако, очень маловероятно, что «Арсенал» сумеет опередить «шпор» в таблице. Мало того, что «Хотспур» имеют перед «канонирами» гандикап в три очка за тур до конца первенства АПЛ, так ещё команда Почеттино превосходит дружину Эмери на +8 пунктов по разнице мячей. «Тоттенхэму» в последнем туре принимать дома немотивированный «Эвертон», тогда как «Арсеналу» играть в гостях с «Бёрнли».

При этом, сам «Тоттенхэм» не может выиграть уже три матча подряд. После победы «шпор» над «Брайтоном», зафиксированной 23 апреля, «лилейно-белые» уступили трижды с одинаковым счётом 0:1. Кроме неудачи с «Аяксом» дома, «Хотспур» оказались слабее «Вест Хэма» и «Бормута». Результаты слабые, однако, мы бы не сказали, что «Тоттенхэм» находится в плохой спортивной форме. В первом тайме игры с «вишнями», до удалений Сона и Фойта, «шпоры» владели огромным преимуществом. «Борнмут» даже не помышлял об атакующей игре, а команда Почеттино не реализовала несколько очень хороших моментов.

Кроме того, отметим, что «Тоттенхэм» не забивает уже три матча подряд, что несвойственно столь сильной команде. Мы считаем, что гости, как минимум один раз забьют в Амстердаме, но не удивимся, если «шпоры» разразятся несколькими голами. Отметим тот факт, что «Хотспур» в АПЛ имеет третью выездную статистику, в 18-ти матчах в гостях, лондонцы победили 11 раз. Также важно обратить внимание на то, что результативность у «шпор» дома и в гостях практически идентичная, правда, на выезде «Тоттенхэм» пропускает чаще.

Травмированные и дисквалифицированные

«Аякс»

Под вопросом:

Банде (голеностоп), Эйтинг (колено).

«Тоттенхэм»

Не сыграют: Ламела (бедро), Кейн (лодыжка), Уинкс (пах).

Под вопросом: Орье (бедро), Вертонген (голова).

История личных встреч

Поединок между «Тоттенхэмом» и «Аяксом», сыгранный 30 апреля, стал первой личной встречей между этими коллективами. Неделю назад «Аякс» одолел соперника на выезде со счётом 1:0.

Источник: Metaratings

"