Posted 4 апреля 2019,, 03:30

Published 4 апреля 2019,, 03:30

Modified 17 октября 2022,, 09:42

Updated 17 октября 2022,, 09:42

Волгоградский «Ротор-2» на этой неделе возвращается в большую игру

4 апреля 2019, 03:30
Молодые футболисты под руководством тренерского тандема Веретенников-Бурлаченко впервые после зимнего перерыва проведут матч первенства ПФЛ. Дублёры встретятся с липецким «Металлургом» 6 апреля.
Сюжет
Ротор

Пока наши коллеги «оперативно» обсуждают первоапрельскую шутку пресс-службы волгоградского футбольного клуба издание «НовостиВолгограда.ру» предлагает серьёзно отнестись к возобновлению чемпионата ПФЛ, где выступает «Ротор-2».

В межсезонье во второй команде произошли значительные изменения в тренерском штабе. Главного наставника Игоря Меньщикова, ушедшего на условное повышение в основу «Ротора» на роль тренера на пресс-конференциях, сменил на его посту Олег Веретенников. Его основным помощником стал Валерий Бурлаченко, к слову, который до сих пор числится в составе первой команды на официальном сайте сине-голубых. Кроме того, из «Ротора-2» в «Балтику» перешёл тренер вратарей Андрей Никитин, пополнивший обойму волгоградцев только в начале текущего сезона.

Подготовка у дублёров была основательная: с несколькими сборами, участием в турнире «Сталинградская битва» и регулярной игровой практикой в виде спаррингов, чему не помешали даже превратности погоды. Молодые роторовцы вышли с новогодних каникул 21 января и до 20 февраля по плану должны были тренироваться в Волгограде, но свои коррективы внесла неготовность поля стадиона «Зенит» принимать игры. В срочном порядке пришлось искать выход из положения. «Ротор-2» отправился в соседнюю Астрахань, чтобы просто провести контрольные матчи, да ещё соперника прихватил с собой из Волгограда. Там команда дважды с разгромным счётом 6:0 оказалась сильнее молодёжного «Волгаря» из Астрахани и земляков из «Зенита».

Отметим, что в это время несколько молодых игроков готовились вместе с основной командой. На первый сбор в Кисловодск вызвали пятерых футболистов — вратаря Владислава Прыткова, защитника Илью Насонкина, полузащитников Евгения Чабанова и Сергея Михайлова, а также нападающего Дмитрия Лаврищева. На второй сбор в Турцию пригласили уже только Сергея Михайлова, а затем вовсе тренерский штаб «Ротора» отказался от услуг дублёров. «Ротор-2» рассчитывал на силы не только своих действующих командников, но и просматривал подающих надежды воспитанников местных спортшкол.

Следующим испытанием молодёжи стал традиционный межсезонный турнир «Сталинградская битва». В отборочной стадии сине-голубые встречались с волгоградскими СШОР-11 «Зенита» (8:0) и УОРом (1:1), а также «Урожаем» из Елани (1:0) и смогли пробиться в финал. В решающем матче подопечные Веретенникова-Бурлаченко с минимальным счётом 1:0 уступили команде «БИС-Санаторный-Ротор» и завоевали серебряные медали.

По возвращению из Астрахани «Ротор-2» уехал в Абрау-Дюрсо на первый сбор. Там волгоградцы провели 3 поединка: с ростовским «СКА» (0:0), «Спартаком» из Геленджика (3:0) и новороссийским «Черноморцем» (2:0). Затем отправились на небольшую передышку домой, чтобы снова вернуться на второй сбор сюда же, в Абрау-Дюрсо. На этот раз дублёры сыграли вничью с подмосковным ФК «Знамя труда» (0:0), уступили ставропольскому «Агросоюзу» (1:3) и победили «Олимп» из Славянска-на-Кубани (2:0) и молодёжную команду новороссийского «Черноморца» (6:1).

Выступление «Ротора-2» на заключительном сборе можно назвать нестабильным, поэтому тренерский штаб решил провести ещё одну контрольную игру с недавно образованной командой «Торпедо» из Волжского, выступающей в первенстве КФК. Упорное противостояние завершилось в пользу более слаженного коллектива роторовцев — 2:0 благодаря голам Николая Кузнецова и Дмитрия Лаврищева. Примечательно, что в составе волжан выступали четверо футболистов до сих пор числящихся в составе «Ротора-2» на официальном сайте волгоградского клуба. Это голкипер Владислав Лизенко, защитники Евгений Забиров, Кирилл Шведов и Даниил Домничев.

До возвращения команды в большую игру остаётся всего ничего — напоминаем, матч с липецким «Металлургом» уже в эту субботу, 6 апреля, а открытых вопросов остаётся много. В частности, какой сейчас состав игроков у второй команды региона? На официальном сайте «Ротора» значатся 35 футболистов дубля в сравнении с 28 игроками основы (причём несколько спортсменов заявлены сразу за обе команды). Конечно, «Ротору-2» не мешало бы прорядить свой состав и что, судя по игре с волжским «Торпедо», уже произошло. Только когда фанатам объявят финальную заявку? На самом матче?

Также до сих пор не ясна ситуация с домашним стадионом. Им до Нового года являлся «Зенит», где роторовцы успели сыграть только две игры после переезда с «Нефтяника». Удалось ли восстановить его газон после удара морозов и осадков — неизвестно. Хорошо, что на этой неделе команда едет в гости к сопернику в Липецк, но следующую встречу 13 апреля с «Динамо-Брянском» надо будет проводить уже в Волгограде. Какая арена примет поединок? Об этом мы, видимо, тоже узнаем в последний момент.

В любом случае, болельщики, скучавшие по честному футболу в исполнении молодых игроков «Ротора-2» с горящими глазами, готовы оказать поддержку дублёрам, а они после трёхмесячной подготовки готовы к настоящей проверке на прочность.

"