Posted 3 декабря 2021,, 11:32

Published 3 декабря 2021,, 11:32

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Цифру я вам не назову: Андрей Рекечинский скрывает бюджет волгоградского «Ротора»

3 декабря 2021, 11:32
Гендиректор волгоградского «Ротора» собрал пресс-конференцию по итогам года, чтобы ответить «на любые вопросы» журналистов. На самом же деле, как это всегда бывает, прозвучало максимум общих фраз и минимум конкретики.

О главном тренере

Имя нового наставника «Ротора» гендиректор клуба так и не назвал, сославшись на желание оперировать уже подписанными документами. Он дал понять, что работа ведётся и договорённости есть, но официально всё будет объявлено только после подписания контракта. Скорее всего, на следующей неделе.

О бюджете

На прямые неоднократные вопросы о бюджете «Ротора» на 2021-й календарный год Рекечинский по традиции не дал конкретного ответа. Он снова включил старую шарманку про то, что он «не большой и не маленький» по меркам ФНЛ и что складывается он не только из футбольного «Ротора», но ещё и из регбийного. Но цифру так в итоге не назвал, даже после очередного уточняющего вопроса, заявив, что эту информацию «можно посмотреть в интернете».

При этом Рекечинский отдельно подчеркнул, что компенсации тренерам и игрокам выплачиваются не из областного бюджета, а из средств спонсоров.

О Щербаченко

С Фёдором Щербаченко, которого рассматривали в качестве нового спортивного директора, клуб не договорился по условиям. Со слов Рекечинского, тот запросил слишком большую зарплату и хотел пригласить другого тренера. Как сообщал накануне инсайдер Сергей Ильёв, Щербаченко видел в «Роторе» открытие чемпионата Белоруссии Ивана Биончика, который вывел «Гомель» из первой лиги в высшую и привёл его к 4 месту в чемпионате.

О менеджменте и увольнении Панасюка

Кадровые изменения в клубе, по словам Рекечинского, означают признание ошибок менеджмента. Результата нет. Однако сам гендиректор на вопрос о разделении ответственности, о которой он заявлял ещё несколько лет назад, ответил, что ему стыдно за текущие результаты и он разделяет вину, но хочет завершит взятые на себя в начале сезона обязательства. При этом тренерский штаб Хохлова — тренер Евгений Алдонин, тренер по физподготовке Русу Николае и тренер вратарей Евгений Плотников — остаётся работать в клубе. По крайней мере до назначения главного тренера.

О роли агента Мамуки Джугели в клубе

Рекечинский назвал слухами и домыслами и информацию о том, что грузинский агент ряда игроков «Ротора» Мамука Джугели имеет сильное влияние на клуб. «Мы сотрудничаем с несколькими агентами и работаем в первую очередь с игроками. А их взаимоотношения с агентами нас не касаются», — попытался слезть с острой темы Рекечинский.

Об информационной политике

Не согласился гендиректор «Ротора» и с тем, что клуб ведёт себя очень закрыто в плане предоставления информации. Это касается и официального сайта, и соцсетей, в том числе комментариев главного тренера, данных о травмированных, интервью с игроками и т. д. Но в то же время он принял критику в этом вопросе и пообещал подумать, что можно сделать в этом направлении. При этом со своей стороны Рекечинский попросил журналистов не писать о команде плохо и призвал всегда связываться с клубом, пообещав идти навстречу в диалоге.

О задачах на сезон

Никаких задач, по сути, у «Ротора» на оставшуюся часть сезона нет. Рекечинский резонно заявил, что думать о выходе в Премьер-лигу уже глупо, но и просто о сохранении места в ФНЛ тоже говорить не стал. Он по традиции рассказал о необходимости побеждать в каждом матче и навскидку всё-таки назвал желательным место в десятке по итогам сезона. Выход в РПЛ может стать задачей на будущий сезон. При этом участие в Кубке России (весной «Ротор» сыграет в 1/8 с казанским «Рубином») — одна из приоритетных целей.

"