Posted 2 августа 2018,, 10:58

Published 2 августа 2018,, 10:58

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

Удержит ли «Волгоград Арена» лидерство по посещаемости среди новых стадионов?

2 августа 2018, 10:58
Спустя полмесяца после того, как отгремели баталии мундиаля, стало возможным составить неофициальный рейтинг стадионов, которые остались в городах – участниках ЧМ-2018 в качестве наследия чемпионата.

И здесь у Волгограда есть повод для гордости. За две недели матчи прошли на всех новых стадионах, возведенных или реконструированных в регионах к ЧМ-2018, и среди региональных столиц Волгоград, что называется, по футбольному буму - вне конкуренции. Естественно, в расчет не брались гораздо более вместительные стадионы в Москве и Санкт- Петербурге. Кроме того, не попал в эту статистику матч за Суперкубок в Нижнем Новгороде, где в силу масштабности события на стадионе был аншлаг – 45 тыс. зрителей.

ИА «НовостиВолгограда.ру» уже сообщало, что матч второго тура первенства ФНЛ между «Ротором» и «Лучом» на «Волгоград Арене» вошел в пятерку самых посещаемых во второй по силе российской футбольной лиге. Напомним, на трибунах поддержать подопечных Роберта Евдокимова собрались 30 611 зрителей. Эта же игра позволила «Волгоград Арене» возглавить неофициальный рейтинг самых посещаемых стадионов, где проходил мундиаль.

А вот в самом хвосте рейтинга - «Калининград Арена» и ее скромные 10 тысяч зрителей. То есть во время домашнего матча «Балтики» стадион пустовал едва ли не на три четверти. Аншлагом не может похвастать и «Казань Арена», куда накануне на матч с «Краснодаром» пришли менее 14 тыс. зрителей, что составляет лишь треть от вместимости стадиона.

На трибуны «Екатеринбург Арены» после ЧМ-2018 местная публика приходит тоже неохотно. Матч «Урал» - «Анжи» посетили лишь 15 000 зрителей, это 43% от вместимости стадиона.

А вот провинциальный Саранск после ЧМ-2018 живет футболом. Хотя местная «Мордовия» играла со скромным «Краснодаром-2», на трибунах нового стадиона собралось почти 25 000 зрителей.

«Ростов Арена» в матче с «Ахматом» не пустовала, но до волгоградской посещаемости не дотянула – лишь 28 тыс. зрителей.

Отметим, что и ко второй домашней игре «Ротора» у волгоградских болельщиков большой интерес. Хотя подопечные Евдокимова по всем статьям в прошлом туре безнадежно проиграли в Томске, фанаты верят в команду и полны решимости ее поддержать. На данный момент, по информации пресс-атташе «Ротора», на матч с «Сочи» 4 августа реализовано уже более 10 тыс. билетов через сайт оператора-партнера. А уже с завтрашнего дня билеты можно будет приобрести в кассах стадиона «Волгоград Арена»: 3 августа с 10:00 до 20:00, 4 августа - с 10:00 до начала матча. Игра на «Волгоград Арене» начнется в 18:00.

"