Posted 2 марта 2018,, 10:20

Published 2 марта 2018,, 10:20

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Кубок ЧМ-2018 побывал в столицах 9 стран ближнего зарубежья

2 марта 2018, 10:20
Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года за время своего глобального путешествия успел побывал в 16 городах России и в столицах девяти государств ближнего зарубежья.
Сюжет
ЧМ-2018

На каждой остановке приезд легендарного трофея создавал праздничную атмосферу предвкушения мундиаля, пишет «Советский спорт».

В Казахстан Официальный Кубок Чемпионата мира по футболу по футболу прибыл 4 февраля. Сопровождавшего его француза Кристиана Карамбе встречали звездный защитник и капитан «Кайрата» 1970 – 1980-х годов Сеильда Байшаков, генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Азамат Айтхожин, а также представители городского акимата и компании Coca-Cola.

Больше всего эмоций Кубок вызвал у известного казахстанского актера и певца, в прошлом футболиста, Марселена Камате. На официальной церемонии представления трофея молодой человек был так тронут, что не смог сдержать слез.

5 февраля борт самолета с заветной футбольной наградой сделал остановки в Бишкеке (Кыргызстан) и Душанбе (Таджикистан). Следующим пунктом маршрута стал Ташкент (Узбекистан). Здесь 6 февраля Официальный Кубок встречали участники Специальной Олимпиады, которую Coca-Cola поддерживает по всему миру со дня основания. На их куртках было написано You Are Not Alone («Вы не одни»). Этот лозунг призван подчеркнуть способность футбола объединять всех в одну команду.

Главный приз мирового футбола 7 февраля увидели Ашхабад и Ереван. Для обеих стран этот день стал историческим, ведь раньше в столицы Туркменистана и Армении Официальный Кубок никогда не заглядывал. В презентации приза в Ереване компанию Карамбе составил даже президент старны Серж Саргсян.

За 8 и 9 февраля Официальный Кубок посетил Тбилиси и Баку. В грузинской столице делегацию встречающих возглавил известный в прошлом футболист киевского «Динамо» и «Милана», двукратный победитель Лиги чемпионов Кахабер Каладзе, который с 2017 года является мэром Тбилиси.

А в Баку в церемонии приветствия трофея принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, который с удовольствием воспользовался законным правом подержать легендарный футбольный приз в руках. А пятеро местных школьников даже сыграли в футбол на борту самолета Coca-Cola, на котором находится Официальный Кубок.

Последней остановкой в ближнем зарубежье 13 февраля стал Минск. Сюда Кубок был доставлен транзитом через Ла-Валетту и Вену. Кстати, в столице Австрии свое участие в путешествии завершил Карамбе, поэтому вместо прославленного француза белорусские любители футбола увидел талисман предстоящего турнира Волка Забиваку.

До 1 мая заветной награде осталось посетить еще 35 населенных пунктов в 22 странах.

"