Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Волгоградский «Ротор» победил казахстанский «Актобе» на сборе в Турции

2 февраля 2021, 17:30
Волгоградский «Ротор» провел первый контрольный матч в рамках второго учебно-тренировочного сбора в Турции. Команда Александра Хацкевича победила «Актобе» из Казахстана со счетом 2:1.
Сюжет
Ротор

Во вторник, 2 февраля, в турецком Белеке состоялся первый спарринг-матч волгоградского «Ротора» в рамках второго учебно-тренировочного сбора, стартовавшего на побережье Средиземного моря 30 января.

Спарринг-партнером команды Александра Хацкевича стал клуб из Казахстана «Актобе». Не так давно в тренерском штабе соперников произошли изменения, команду возглавил белорусский специалист Алексей Бага, тренировавший до этого «Жальгирис». В минувшем сезоне с клубом из Вильнюса Бага выиграл чемпионат и суперкубок Литвы.

Для «Актобе» матч с «Ротором» стал вторым контрольным поединком на сборе в Турции, до этого казахстанская команда разошлась миром с московским «Динамо» — 2:2, голами отметились Самородов и, находящийся на просмотре, Балашов.

Именно Балашов и стал героем первого тайма встречи с «Ротором». Поначалу в игре, проходящей на натуральном поле комплекса «Kaya Palazzo», инициативу захватили футболисты «Актобе». На 32-й минуте подопечным Баги удалась неплохая атака, и Балашов послал мяч в ворота «Ротора», которые в первую 45-минутку защищал Репин.

В перерыве Хацкевич произвел ряд замен, и во втором тайме «Ротор» взвинтил темп. Хорошие моменты для взятия ворот были у Манучаряна и Песегова, но счет на табло так и не изменился. И все же за 10 минут до финального свистка новобранец волгоградцев, игрок сборной Казахстана Щёткин замкнул подачу с фланга — 1:1.

А спустя еще несколько минут судья назначил пенальти в ворота «Актобе» за фол против Байрыева. Реализовать одиннадцатиметровый было доверено Щёткину, который таким образом оформил дубль в матче и принес «Ротору» волевую победу.

«Ротор» — «Актобе» — 2:1 (0:1)

Голы: Щёткин, 79, 83, с 11 м, — Балашов, 32

«Ротор»: Репин (Обухов, 46), Манучарян, Кожемякин (Вершков), Байрыев, Степанов (Шомко), Серченков (Медведь), Маевский (Макаров), Жигулёв (Песегов), Кипиани (Давиташвили), Понсе (Щёткин), игрок на просмотре.

«Актобе»: Нарзикулов, Бурнаш, Сламбеков, Темирхан, Чернышов, Жалмукан, Самородов, Волков, Нурмугамет, Танжариков, Балашов — 1-й тайм; Ситдиков, Жасанов, Саулет, Нургалиев, Ерсалимов, Жумагали, Андрымаш, Нагашыбаев, Нургали, Орналин, Шурыгин — 2-й тайм.

2 февраля. Белек, Турция.

До конца сбора «Ротор» сыграет еще три контрольных матча. 5 февраля подопечные Александра Хацкевича встретятся с болгарской «Славией», которую тренирует российский специалист Александр Тарханов. Уже на следующий день, 6 февраля волгоградцы сыграют с черногорской «Будучностью», занимающей первое место в своём чемпионате. Третьим соперником «Ротора» станет ташкентский «Локомотив».