Modified 17 октября 2022,, 10:04

Updated 17 октября 2022,, 10:04

В двух шагах от финала ЧМ-2018 Россия получает в соперники сборную Хорватии

1 июля 2018, 20:53
Перед началом группового этапа выход дружины Черчесова в плей-офф был пределом мечтаний, а самые пессимистичные болельщики и вовсе говорили хотя бы об одной победе.
Сюжет
ЧМ-2018

Однако аппетит приходит во время еды, и футбольное пиршество, которое проходит для россиян в домашних условиях, теперь захватило внимание большей части населения страны.

Перед поединком со сборной Испании большинство прогнозов российских болельщиков и специалистов сводились к расхожей фразе: необходимо показать свою лучшую игру, а там будь, что будет. На удивление, старание россиян, плотная игра на каждом участке поля и небольшое везение дали необходимый результат. Хотя начиналось все не особо благополучно. Ветеран Игнашевич, стараясь не уступить в борьбе Рамосу, сконцентрировался на испанском защитнике и не заметил, как срезал мяч в свои ворота.

На счастье нашей команды другой защитник Фурии Рохи Пике вместо надежной игры головой устроил, по словам комментатора матча, нечто вроде танца в воздухе (Пике женат на певице Шакире), поднял руку вверх и сыграл ею в своей штрафной. Дзюба был беспощаден с 11-метровой отметки, и россияне ушли в раздевалку с устраивавшим их счетом 1:1. План дотянуть до послематчевых пенальти был не безнадежен. В первом тайме опасных моментов у ворот Акинфеева испанцы толком не создали, во второй 45-минутке сразу у нескольких наших защитников стало сводить ноги, но, несмотря на усталость, подопечные Черчесова не допускали провалов в центре поля и тем более у своей штрафной, а когда испанцы пробивались сквозь строй обороны, выручал Акинфеев.

В дополнительное время подопечные Йерро усилили натиск – участвовать в футбольной лотерее – послематчевых пенальти - им вовсе не хотелось, но забить не удалось, и дело дошло до 11-метровых. И тут фортуна во весь свой лик снова повернулась лицом к стране – хозяйке ЧМ-2018. Один из лучших вратарей мира Де Хеа либо не угадывал направление, либо не справлялся с силой удара, Акинфеев же дважды не дал мячу пересечь линию ворот.

Ликование тренерского штаба, основных и запасных игроков было настолько велико, как будто наши ребята выиграли Кубок мира. А вот сдержанная радость Станислава Черчесова навела на мысль, что Россия выложила еще не все козыри на футбольном поле и сможет продолжить приятно удивлять.

Следующим соперником наших футболистов будет сборная Хорватии, которая в драматичной борьбе переиграла сборную Дании. Матч проходил в Нижнем Новгороде, и зрители настроились на голевую феерию – к 4-й минуте счет был уже 1:1, однако на этом голевой запал команд закончился. Несмотря на обилие моментов ни хорваты, ни датчане за следующие 116 минут не смогли отличиться. Победитель определялся в серии послематчевых пенальти, и эту лотерею выиграли хорваты, точнее их вратарь Субашич, взявший сразу три удара с точки.

Таким образом, сборная России 7 июля поспорит за выход в полуфинал с Модричем и компанией. После победы над испанцами назвать фаворита в этом противостоянии затруднительно.