Posted 1 июня 2021,, 11:14

Published 1 июня 2021,, 11:14

Modified 17 октября 2022,, 11:19

Updated 17 октября 2022,, 11:19

Бери палки для скандинавской ходьбы и на старт Зелёного Марафона!

1 июня 2021, 11:14
В этом году на Зелёном Марафоне Сбера в Волгограде впервые пройдут соревнования по скандинавской ходьбе. Этот вид физической активности основан на определенной технике ходьбы с применением специальных палок, внешне напоминающих лыжные.

В Россию необычный вид спорта пришел относительно недавно, но уже стал эффективной альтернативой бегу. Ей занимаются люди разных возрастов.

Если скандинавской ходьбой заниматься серьезно, то возможно добиться многого, а именно:

1. Можно подготовить мышцы перед переходом к более интенсивным тренировкам, например, к бегу.

2. Ходьба с палками поможет укрепить пресс: тут главное соблюдать правильную технику. Подтянутыми, если двигаться с максимальной скоростью, станут и ягодицы.

3. Скандинавская ходьба поможет похудеть. Это отличная кардиотренировка.

4. Заметно улучшится осанка. Это связано с тем, что, отталкиваясь от земли палками, вы прорабатываете мускулатуру спины и наращиваете мышечный корсет, который и держит ваш торс, не давая сутулиться.

5. Вам станет легче дышать. Как отмечают врачи, регулярные занятия скандинавской ходьбой увеличивают дыхательный объем легких на 30% Медиками давно доказан тот факт, что пешие прогулки гораздо полезнее и безопаснее для организма, нежели бег и сильные физические нагрузки.

6. И еще не маловажный фактор: ходьба с палками на свежем воздухе помогут восстановить нервную систему: нормализуется сон, пройдет депрессия и улучшится настроение.

Методика не имеет возрастных показаний и особенно популярна среди людей пенсионного возраста.

Для того, чтобы эффективность от скандинавской ходьбы была максимальной, необходимы: удобная спортивная форма, обувь для пеших прогулок и, конечно же, палки. Выбрать их вам помогут в специализированном магазине.

Соревнования по новому виду спорту становятся все популярнее: ходьба объединяет все больше любителей здорового образа. Поэтому всех поклонников скандинавской ходьбы, бега, да и просто тех, кто не прочь заняться физкультурой на свежем воздухе ждем на Зелёном Марафоне.

Встречаемся 5 июня в 9 часов на площадке возле музея «Россия — моя история!»

Кстати, в этом году в список городов, участвующих в Зелёном марафоне в Волгоградской области, впервые добавились Камышин и Михйловка. Проведения онлайн забега в этих городах запланированы в городских парках.

Чтобы принять участие в онлайн-забеге необходимо использовать мобильное приложение Зелёный Марафон. Приложение помогает сделать первый шаг

навстречу беговым тренировкам, конвертировать беговые достижения в озеленение планеты, получить советы по бегу, правильному питанию и экологичному потреблению и стать «зелёным» амбассадором, принимая участие в челленджах и рассказывая друзьям об экологических инициативах.

На сайте Зелёного Марафона размещена подробная информация и правила участия в онлайн-забеге, актуальная информация по городам поведения очных забегов и ссылка на скачивание приложения (оно также доступно в App Store и Google Play)

"