Updated 17 октября 2022,, 05:37

Россияне поддержали акцию «Футбол без насилия» матчем с англичанами

1 марта 2017, 14:25
Во время товарищеской встречи в Москве российская и английская команды продемонстрировали дружелюбие и открытость.

В рамках акции «Футбол без насилия», инициатором которой выступило общественное движение «Россия Любит Футбол!», в Москве прошел товарищеский матч между сборными российских журналистов и представителей английского комьюнити.

Перед началом игры к спортсменам обратился один из активистов движения – экс-капитан сборной России, бывший игрок лондонского «Челси» Алексей Смертин. «На поле будут и должны присутствовать и эмоции, и жесткая игра, но в рамках правил, а за его пределами мы всегда остаемся друзьями, и не важно, кто какой национальности, это ничего не меняет. Нас объединяет не одна акция, а идея – это «Футбол без насилия», – подчеркнул известный футболист.

Как рассказали в пресс-службе общественного движения, в начале матча инициативу на себя взяли родоначальники футбола, забив первый гол. Но за пару минут до конца первого тайма россияне сравняли счет – мяч влетел в английские ворота с 20 метров.

Во втором тайме более активно стали атаковать россияне. Игра сместилась в сторону ворот гостей. И уже через пять минут после удара по летящему мячу с острого угла, мяч рикошетом от штанги залетел в ворота гостей. Затем уже англичане дальним ударом сравняли счет. В итоге получилась ничья – 2:2.

«Сегодняшняя игра между англичанами и нашими ребятами доказывает, что соперничать надо на поле, а после игры можно куда-нибудь пойти отметить дружбу», – заметил во время матча председатель комитета Российского футбольного союза по безопасности и работе с болельщиками Владимир Маркин.

«Я болею за московский Динамо уже два года. И я с радостью принял предложение поддержать акцию «Футбол без насилия», ведь мы все здесь по одной причине – это общая любовь к футболу. Мы хотим показать, как нужно по-настоящему болеть за свою команду. Россия – лучшее место для проведения Чемпионата Мира FIFA 2018, и я надеюсь, что английские болельщики приедут сюда и поддержат сборную Англии в финальном матче с Россией в 2018 году», – сказал сотрудник посольства Великобритании в Москве Мартин Хандворт.

Несмотря на то что в серии послематчевых пенальти удачливее оказались отечественные журналисты – 4:2, это никак не испортило дружеских отношений между соперниками. В конце матча Смертин и Маркин произвели символические удары по английским и российским воротам, но голкиперы обоих команд выиграли футбольную дуэль.