Posted 1 февраля 2018,, 07:02

Published 1 февраля 2018,, 07:02

Modified 17 октября 2022,, 05:36

Updated 17 октября 2022,, 05:36

Кубок ЧМ-2018 начал свой путь по миру в Лондоне

1 февраля 2018, 07:02
В Лондоне стартовал международный этап тура кубка ЧМ-2018 с Coca-Cola. После аналогичного тура по России главный приз чемпионата побывает в 51 стране и будет выставлен на обозрение в 91 городе.
Сюжет
ЧМ-2018

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Советский спорт», столица Великобритании первой приняла кубок чемпионата на международном этапе. В торжественной церемонии участвовали известные футболисты Джеффри Хёрст и Андреа Пирло, а также посол одного из городов-организаторов ЧМ-2018, Ростова-на-Дону, — телеведущая Виктория Лопырёва.

Я уже побывала с официальным кубком в Туле во время первого этапа тура и была поражена тем, с каким вниманием и неподдельным интересом жители города отнеслись к визиту трофея в их город. Люди, которые по тем или иным причинам не смогут посетить стадионы чемпионата мира по футболу FIFA, своими глазами увидели одну из его самых главных реликвий, — отметила Виктория Лопырёва.

После Лондона официальный кубок ЧМ-2018 прибыл в столицу Шри-Ланки город Коломбо, где с ним сфотографировался знаменитый французский футболист Кристиан Карамбе. Маршрут тура продолжится в странах Юго-Восточной Азии — Таиланде, Лаосе и так далее, после чего обогнёт весь земной шар и завершится в России. Жители некоторых государств, в том числе Исландии и Австрии, увидят главную награду Мундиаля впервые.

Тур официального кубка ЧМ-2018 организуется совместно FIFA и компанией Coca-Cola. Он проводится уже в четвёртый раз. Одна из задач масштабного мероприятия — привлечение внимания к развитию детского спорта и инклюзивного общества: в рамках тура спортивный трофей уже побывал более чем в двадцати социальных учреждениях.

Напомним, официальный кубок чемпионата мира по футболу изготовлен из чистого золота и весит более шести килограммов. Прикасаться к нему имеют право лишь футболисты, выигрывавшие один из предыдущих чемпионатов мира в составе одной из национальных сборных, а также главы государств. Кубок всегда остаётся в распоряжении FIFA и не передаётся никому навечно, поэтому команде, выигравшей Мундиаль, взамен достаётся Кубок победителей чемпионата. В рамках первой части тура главный символ ЧМ-2018 уже побывал в Волгограде.

"