Posted 31 декабря 2017,, 07:00

Published 31 декабря 2017,, 07:00

Modified 17 октября 2022,, 05:16

Updated 17 октября 2022,, 05:16

Полиция предупредила о мошенниках, которые могут испортить зимние праздники

31 декабря 2017, 07:00
Полиция напоминает, что в новогодние праздники активизируются всевозможные мошенники, пользующиеся тем, что бдительность граждан значительно притупляется в эти дни.

В первую очередь, злоумышленники стараются нажиться на невнимательных жертвах, занятых поисками оригинального подарка своим родным и близким.

Как правило, схемы обмана повторяются из года в год, Мошенники могут ходить по квартирам под видом работников магазинов, предлагая приобрести товары якобы с большой скидкой. Их визит вполне может закончиться для хозяев материальными и имущественными потерями. Отвлекая граждан, такие «продавцы» обычно ищут деньги и ценные вещи.

Конечно, мошенники не оставляют без внимания пенсионеров. Например, лежсоцработники могут по телефону оповестить пожилых людей, сообщив, что им полагается новогодний подарок в виде материальной помощи. После чего наносят визит и жалуются, что есть в наличии только крупные купюры и требуется сдача. Конечно, пенсионеры входят в положение и находят нужную сумму. Позднее выясняется, что купюры «соцработников» фальшивые.

В новогодние каникулы не дремлют и мобильные мошенники. Они рассылают гражданам смс-сообщения о выигрыше в праздничной акции. Поздравляют и напоминают, что для получения приза надо всего лишь оплатить налог.

На улицах следует опасаться мошенников, переодевающихся в сказочных персонажей. Поздравляя с праздником, они могут вручить дешевую игрушку и предложить бокал шампанского. После употребления напитка человек может на время потерять сознание, а придя в себя, не обнаружить денег, телефона и сумок с новогодними покупками. Дело в том, что злоумышленники подмешивают в напиток большую дозу какого-либо лекарственного препарата.

Схем новогоднего обмана, перечисленных выше пресс-службой УМВД России по Астраханской области, на самом деле еще больше. Поэтому правоохранители просят граждан не забывать про бдительность и не поддаваться на уловки мошенников. Безусловно, к этому предупреждению стоит прислушаться и жителям Волгоградской области.

"