Posted 31 октября 2021,, 07:06

Published 31 октября 2021,, 07:06

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Волгоградский оперштаб ответил на главные вопросы о локдауне

31 октября 2021, 07:06
Оперативный штаб Волгоградской области по борьбе с эпидемией коронавируса ответил на часто задаваемые вопросы по поводу нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года.

«НовостиВолгограда.ру» кратко пересказывает памятку, составленную оперштабом для жителей региона.

Что за нерабочие дни и зачем они нужны? Нерабочие дни введены по всей стране по итогам совещания президента с членами правительства. Регионы могут сами изменять срок локдауна и расширять ограничения, если потребуется. В Волгоградской области список мер был составлен главой управления Роспотребнадзора Ольгой Зубаревой и поддержан оперштабом. Срок их действия – такой же, как и в большинстве других субъектов РФ. Важно помнить, что нерабочие дни – не каникулы, а вынужденная мера. Они нужны, чтобы снизить концентрацию людей в общественных местах и замедлить распространение эпидемии.

Магазины работать будут? Большинство магазинов продолжат работу в нерабочие дни. Также будут открыты аптеки и торговые предприятия, где непродовольственные товары первой необходимости составляют не менее 30% ассортимента. В обычную аптеку или супермаркет пустят всех, в том числе непривитых, главное – соблюдать санитарные меры. В магазины, которые подпадают под ограничения, доступ получат только вакцинированные волгоградцы.

Что за «товары первой необходимости»? Детские товары, мыло и чистящие средства, санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности, средства индивидуальной защиты, медицинские изделия и дезинфицирующие средства, зоотовары, бензин и все виды ГСМ, автозапчасти, запчасти к сельскохозяйственной технике, электрическое оборудование, кабельная продукция, бытовые приборы, компьютерное и электронное оборудование, стройматериалы, инструменты и скобяные изделия, санитарно-технические изделия, товары для предупреждения пожаров и пожаротушения, печатные СМИ, спички, свечи, ритуальные принадлежности, очки и линзы, табачная продукция, упаковочные материалы и этикетки, удобрения и средства защиты растений, семена и посадочный материал, садоводческий инвентарь.

Какие документы нужны для посещения торговых центров? В продуктовый магазин вас пустят в любом случае. А вот в торговый центр вы сможете попасть только при наличии сертификата о вакцинации (не обязательно с QR-кодом, бумажный тоже подойдёт) или справки о том, что переболели ковидом не ранее чем полгода назад. Также потребуется паспорт или водительские права – чтобы сверить личные данные.

Детям нужно делать ПЦР, чтобы попасть в театр или музей? Нет, не нужно, достаточно средств индивидуальной защиты. Взрослых в театры и музеи пускают по документам о вакцинации. Если вы купили билеты на выставку или постановку, но не сможете её посетить из-за ограничений, учреждение культуры вернёт вам деньги.

Почему в театр ходить можно, а кинотеатры закрыты? Потому что поток посетителей в театрах меньше – зал один, вместимость ниже, спектакли идут реже. Также в театрах проще соблюдать социальную дистанцию и обеспечить ограничение на заполняемость зала не выше 50%.

Что делать, если во время локдауна истечёт полгода с момента выздоровления от коронавируса? Вакцинироваться. Спустя шесть месяцев после перенесённого COVID-19 делать прививку уже можно. Справку о вакцинации должны будут выдать уже после первого укола, так что переболевший и привитый волгоградец сможет посещать все места, которые не полностью закрыты на локдаун.

Как вакцинироваться в нерабочие дни? Прививочные пункты в медучреждениях будут работать в обычном режиме. Пункты в торговых центрах также открыты, туда можно попасть без предварительной записи. Главное – взять с собой паспорт, полис и СНИЛС, а также сообщить на входе, что вы идёте на вакцинацию. Тем, кто сидит на самоизоляции или имеет хронические заболевания, можно и даже нужно выходить из дома, чтобы сделать прививку.

Куда обращаться по другим вопросам? На «горячую линию» облздрава, которая работает ежедневно с 9:00 до 18:00. Кроме того, пожилые люди и инвалиды, которым требуется доставка продуктов и лекарств, могут оставлять соответствующие заявки для волонтёров, которые приедут и помогут.

Напомним, если вы уже запутались, что в Волгограде закрыто, что открыто, а что полуприкрыто – вам поможет наш материал, в котором мы собрали всю эту информацию.

"