Posted 31 августа 2022,, 12:12

Published 31 августа 2022,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Ректор Университета МИСИС рассказала о результатах приемной кампании 2022 года

31 августа 2022, 12:12
По данным Алевтины Черниковой, ректора Университета науки и технологий МИСИС, в текущем году приемная кампания показала максимальную за 10 лет результативность. Вновь был подтвержден известный тренд: сильные, качественно подготовленные абитуриенты, имеющие цель, отдают предпочтение инженерно-техническим профессиям.

Конкурс в этом году был высоким, на место по ряду направлений в вузе претендовали до 56 человек. В течение уже нескольких лет самыми востребованными отраслями становятся ИТ, материаловедение, а также нанотехнологии, пишет inkazan.ru.

Что касается результатов ЕГЭ, то в этом году при поступлении в НИТУ МИСИС средний балл составил 89, что превысило показатели 2012 года на 22 неполных балла. Большая часть поступивших ребят окончили школу с отличием и имеют собственные достижения. Число победителей олимпиад среди поступивших увеличилось на 6% по сравнению с прошлогодними показателями и составило 22% от общего количества зачисленных. В этом году в числе абитуриентов немало лауреатов и призеров сразу нескольких олимпиад, среди которых олимпиады Национальной технологической инициативы, акселератор SberZ, Всероссийская олимпиада школьников, «МИСИС зажигает звезды».

Следующим трендом приемной кампании в этом году стало усиление роли ранней профессиональной навигации. Общая программа профнавигации, которая появилась в Университете МИСИС в 2012 году, по сей день модернизируется и оптимизируется, обогащаясь новыми проектами. Растет и количество учащихся школ, желающих принять в ней участие и сделать осознанный выбор направления подготовки. По результатам приема 2022 года втрое увеличилось число абитуриентов, принимавших участие в совместных образовательных программах НИТУ МИСИС и всероссийских детских центров “Артек”, “Орленок”, “Сириус” и прочих.

Третьим трендом стал рост запроса со стороны студентов на персонификацию образования. Современные молодые люди стремятся стать частью значимых проектов, позволяющих изменить мир в лучшую сторону. Для университета это стало своего рода вызовом, тем не менее у вуза есть ресурсы, чтобы осуществить этот запрос: талантливые преподаватели, которые искренне увлечены своим делом, хорошо оборудованные лаборатории, возможности для проведения исследовательских мероприятий. Качественно решить задачу персонализации можно благодаря системному взаимодействию с образовательными и бизнес-партнерами. Общими усилиями создаются междисциплинарные научно-образовательные проекты, которые дают возможность раскрытия личностного потенциала каждого учащегося, помогают в развитии способностей и талантов.

Посредством осуществления активной и целенаправленной работы с учащимися школ и комплексного сотрудничества с бизнес-партнерами НИТУ МИСИС удалось избежать объявления дополнительного набора, все бюджетные места оказались заняты во время первой волны приема.

"