Posted 31 августа 2021,, 13:01

Published 31 августа 2021,, 13:01

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

В Волгоградской области за подделку прививочных сертификатов задержаны две медсестры

В Волгоградской области за подделку прививочных сертификатов задержаны две медсестры

31 августа 2021, 13:01
Фото: Холдинг 1MI
В Жирновском районе Волгоградской области задержали двух медсестер районной больницы, которых подозревают в подделке медицинских документов. Женщин обвиняют в том, что за вознаграждение они выдавали справки о прививке от коронавируса без проведения самой процедуры вакцинации.

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области вместе с коллегами из Жирновского района провели арест двух подозреваемых в совершении преступления по статье «подделка, изготовление или сбыт поддельных документов» (ч. 1 статьи 327 УК РФ), об этом сообщали в пресс-службе ведомства.

По данным следствия две медсестры ЦРБ Жирновского района изготавливали гражданам сертификаты профилактической прививки от COVID-19. Обходясь без обязательных уколов, женщины вносили сведения о якобы полученной пациентами прививке в медицинскую документацию, чтобы затем подать эти данные в Федеральный регистр вакцинированных. Установлено, как минимум, 20 таких случаев.

Подозреваемым была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Они уже дали признательные показания.

Дальнейшую судьбу обвиняемых решит суд. Кроме того, наказание грозит и гражданам, которые обратились к медицинским работникам за липовыми справками.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» писали, что в областном центре были выявлены пять сайтов, продававших липовые сертификаты о вакцинации-

"