Posted 31 августа 2018,, 10:14

Published 31 августа 2018,, 10:14

Modified 17 октября 2022,, 06:36

Updated 17 октября 2022,, 06:36

Очередной кладбищенский скандал с участием «Памяти» разгорелся в Волгограде

31 августа 2018, 10:14
Новый скандал в сфере ритуальных услуг разгорается в Волгограде. Областное Управление Федеральной антимонопольной службы направило в правоохранительные органы очередное обращение с просьбой проверить действия печально известного похоронного дома «Память».

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» представители Волгоградского УФАС, ведомство также начало самостоятельную проверку поступивших заявлений. Жалобы на действия «Памяти» подали частное лицо и другое ритуальное агентство, ООО «Радоница». По мнению заявителей, похоронный дом, который давно является монополистом в данной сфере, злоупотребляет своим доминирующим положением и ведёт недобросовестную конкуренцию.

Согласно заявлению жительницы Красноармейского района, в июле этого года она пыталась похоронить свою бабушку на кладбище Отрадном в Кировском районе, заключив договор на оказание услуг с ООО «Радоница». В течение трёх дней женщина обращалась в районное бюро судебно-медицинской экспертизы, чтобы получить необходимые для погребения тела документы, но всякий раз ей отказывали — и открыто заявляли, что вскрытие проведут только после подписания договора с «Памятью». «В это время администратор ООО «СП Память» и их сотрудники давили на меня с целью перезаключения договора, указывали на то, что ООО «Радоница» никто не пустит на кладбище», — говорится в заявлении волгоградки, копия которого имеется в распоряжении редакции.

После трёхдневного психологического прессинга со стороны ритуальщиков женщина наконец получила свидетельство о смерти своей бабушки. Она не стала расторгать договор с «Радоницей» и попросила представителей похоронного агентства, чтобы покойную погребли в одной могиле с другими родственниками. Однако уже на кладбище могильщики из ООО «Радоница» столкнулись с сотрудниками «Памяти», которые попытались помешать провести захоронение. В самый разгар конфликта представители компании-монополиста начали звонить внучке умершей женщины и «убеждать» её перезаключить договор. В конце концов волгоградке пришлось уступить, чтобы не оставлять тело бабушки непогребённым.

Оба заявления, поступившие в антимонопольное ведомство по поводу этого инцидента, представители УФАС направили в прокуратуру, Следственный Комитет и районный отдел полиции. Со своей точки зрения Управление также начнёт проверку данной информации.

Недавно в федеральных и региональных СМИ прошла информация о том, что на кладбище в Волгограде произошёл серьёзный инцидент, по результатам которого органами полиции в отношении одного из его участников был составлен протокол об административном правонарушении за самоуправство на кладбище. Мы считаем, что в направленных нами в правоохранительные органы материалах имеются не менее серьёзные основания полагать, что указанные в материалах действия «Памяти» и бюро судебно-медицинской экспертизы содержат не просто признаки административного правонарушения, а признаки уголовного преступления, — подчеркнул руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников. — Поэтому надеемся, что правоохранительные органы отнесутся к данным материалам при их проверке не менее добросовестно, чем к освещённому в СМИ инциденту.

Напомним, предыдущий крупный скандал с участием «Памяти» произошёл в первой половине августа на кладбище Тракторозаводского района. Тогда между представителями компании-монополиста и их конкурентами из другой ритуальной фирмы разгорелся конфликт прямо во время погребальной церемонии. В итоге полиция заняла сторону «Памяти», составив протокол о самоуправстве в отношении других участников спора.

"