Posted 31 августа 2017,, 11:44

Published 31 августа 2017,, 11:44

Modified 17 октября 2022,, 05:33

Updated 17 октября 2022,, 05:33

Электронные карты позволят отслеживать рацион волгоградских школьников

31 августа 2017, 11:44
Больше никакой сухомятки и перекусов - только полноценное питание. С этого года ученики школы №33 Волгограда переходят на карточную систему оплаты блюд, приготовленных в столовой.

Электронные кошельки оформлены на родителей. После транзакции владельцу придет оповещение о совершенной покупке и потраченной сумме. Схитрить не удастся - взрослые заранее обговаривают меню с руководством учебного учреждения на две недели вперед, рассчитывая на каждый день общую стоимость комплексного обеда или второго завтрака.

- Мы заинтересованы в том, чтобы средства родителей и государства шли на здоровое питание. Для нас это первый опыт, эксперимент. Если проект будет востребован, и мы получим положительный отклик детей, преподавателей, родителей, то такую практику будем вводить во всех школах. Следующий шаг — к организации питания в школах мы будем допускать компании, которые займутся не только приготовлением пищи, но будут проводить полную замену оборудования и подготовку столовых,— цитирует пресс-служба региональной администрации губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, который сегодня проверил подготовку школы №33 к началу учебного года.

Система оплаты не единственное, что изменилось в столовой. За каникулы здесь модернизировали оборудование, заменили коммуникации, окна, установили терминалы для оплаты питания с помощью электронных карт, удобную цветную мебель и современную стойку раздачи еды, а также покрасили стены. За дизайн-проект нового помещения голосовали сами дети на сайте в Интернете. Свой выбор они оценят уже завтра.

Сегодня все школы региона полностью готовы к началу учебного года. Наряду с другими образовательными учреждениями они прошли проверки межведомственных комиссий с участием представителей Роспотребнадзора, Госпожнадзора, полиции, Росгвардии. Для комфортного и безопасного пребывания ребят в 602 школах и детских садах заменили окна, отремонтировали 16 спортзалов, в 26 образовательных организациях провели работу по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп.

В настоящее время в Волгограде продолжается строительство новой школы на тысячу мест в Советском районе.Она откроет свои двери для ребят в следующем году.

Отметим, завтра впервые школьный порог переступят более 28 тысяч первоклассников. А всего за парты 1 сентября сядут около 250 тысяч ребят - это на 4,5 тысячи больше, чем в прошлом году.

"