Posted 31 июля 2020,, 06:51

Published 31 июля 2020,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 06:16

Updated 17 октября 2022,, 06:16

В детских лагерях Волгограда будут круглосуточно дежурить медики

31 июля 2020, 06:51
В тех немногих оздоровительных лагерях, которые всё-таки откроются в Волгограде с 1 августа, будут круглосуточно дежурить медики. Таким образом школьников постараются обезопасить от коронавируса.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на постановление главного санитарного врача Волгоградской области Ольги Зубаревой, Роспотребнадзор поручил региональным комитетам образования, здравоохранения и соцзащиты обеспечить особую подготовку к открытию детских лагерей. В местах круглосуточного пребывания детей постоянно будут присутствовать врачи, все массовые мероприятия с участием посторонних лиц запрещены, родителям посещать лагеря также не разрешается. Для изоляции детей, у которых возникнет подозрение на COVID-19, обустроят отдельные помещения. Всех сотрудников лагерей обеспечат средствами защиты.

Руководителям оздоровительных учреждений для школьников предписано ежедневно проводить влажную уборку и дезинфекцию, следить за постоянным наличием мыла и антисептиков, а также позаботиться о том, чтобы работники пищеблоков меняли маски как минимум раз в три часа. К работе в лагерях допустят только сотрудников, прошедших тест на антитела к коронавирусу. И для детей, и для взрослых организуют специальные «утренние фильтры»: тех, у кого выявят повышенную температуру, сразу изолируют.

Согласно данным регионального комитета образования и науки, с 1 августа в Волгоградской области начнут работу 70 оздоровительных учреждений, в том числе 19 стационарных лагерей. За единственную смену там успеют отдохнуть всего лишь около 5 тысяч школьников. Пришкольные лагеря не откроются вовсе. Из-за эпидемии коронавируса число волгоградских учащихся, которые этим летом отправятся в оздоровительные учреждения, снизится по сравнению с прошлым годом примерно в 18 раз.

"