Posted 31 июля 2020,, 11:24

Published 31 июля 2020,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 06:15

Updated 17 октября 2022,, 06:15

18 женщин в реанимации. Всего коронавирусом заразились 167 беременных волгоградок

31 июля 2020, 11:24
«Сегодня першение в горле, а завтра тяжелая пневмония», предупредила о непредсказуемом течении инфекции главный внештатный акушер-гинеколог комитета здравоохранения Волгоградской области.

С начала пандемии в регионе COVID-19 подхватили уже 167 будущих мам, большинство из них смогли вылечиться и даже родить детей. Ежедневно от 1 до 10 рожениц попадают под наблюдение медиков с подозрением на коронавирус.

«Сомнительных» беременных для уточнения инфекционного диагноза госпитализируют в родильный дом № 1 г. Волгограда. Там следят не только за состоянием женщин, но и делают УЗИ и КТГ плода, чтобы не допустить осложнений у будущих малышей.

Сейчас 18 беременных находятся в реанимации в тяжелом состоянии, некоторые из них даже подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, сообщила на встрече с журналистами главврач Волгоградского областного клинического перинатального центр №2 Татьяна Веровская.

Правда, не всегда женщины в положении ответственно относятся к своему здоровью. «У нас есть факты, когда 5-7 дней некоторые лечились дома чаем с малиной, советами родственников, а потом попадали к врачам уже в тяжёлом состоянии», – рассказала Татьяна Веровская.

Есть даже летальный случай среди беременных в регионе. Скончалась 40-летняя многодетная мать, рассказывали «НовостиВолгограда.ру». Будущая мама заразилась на домашнем торжестве, где было около двух десятков гостей. Семеро из них потом оказались в больнице с коронавирусом, спасти роженицу не удалось.

«Сейчас каждая беременная женщина имеет прямой выход на своего лечащего врача, поэтому может позвонить в любое время своему доктору и сказать, что заболела. Соблюдайте режим самоизоляции не формально, а ответственно. В женских консультациях, куда вы приходите, соблюдайте социальное расстояние и старайтесь дистанцироваться от других посетителей поликлиники. Носите маски и немедленно обращайтесь за медицинской помощью при недомогании», — дала рекомендации всем беременным главный внештатный акушер-гинеколог комитета здравоохранения Волгоградской области.

"