Posted 31 июля 2019,, 12:27

Published 31 июля 2019,, 12:27

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

Волгоградские автомобилисты пока не могут посмотреть карту размещения дорожных камер

31 июля 2019, 12:27
Сегодня на общеросийском сайте Госавтоинспекции запущен новый раздел, который предупредит водителей о местах размещения камер видео- и фотофиксации нарушений правил дорожного движения.

Пока сервис работает в тестовом режиме, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Чтобы узнать, где размещены комплексы фотовидеофиксации, необходимо перейти с главной страницы сайта в раздел «Комплексы фотовидеофиксации на дорогах» и выбрать субъект Российской Федерации, а затем на интерактивной карте найти интересующую область, — пояснила представитель ведомства.

В Госавтоинспекции отметили, что данный раздел был разработан по итогам заседания Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения, которое Владимир Путин провёл 26 июня.

Тогда, как сообщали «НовосиВолгограда.ру», глава государства напомнил, что камеры на российских дорогах предназначены для снижения аварийности, а не для забрасывания автомобилистов штрафами.

«Несколько слов о камерах видеослежения. Цель их установки <…> — снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей. Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, специально скрывать и прятать. В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий — вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф», — подчеркнул Владимир Путин.

Вскоре после того, как на сайте ГАИ заработал раздел с картой расположения дорожных камер, сервис временно стал недоступен из-за огромного наплыва пользователей, сообщает ТАСС.

Однако спустя несколько часов проблем с доступом к карте нет, однако волгоградские автолюбители всё же не смогут познакомиться с местами расположения камер фиксации — они просто-напросто не нанесены.

Посетителей информационного ресурса предупреждают, что идёт его наполнение. Так что пока водителям следует хорошенько смотреть по сторонам волгоградских дорог и не пренебрегать правилами.

Напомним, ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что ситуация с дорожными камерами для нашего региона крайне актуальна.

Водители массово жалуются на засилье комплексов фото- и видеофиксации, а частные компании между тем делают на обслуживании «дорожных шпионов» весьма неплохие деньги. Так, по имеющимся данным, с каждого штрафа, выписанного по нарушению, зафиксированному дорожной камерой в Волгограде, частная компания, ответственная за эксплуатацию комплекса фиксации, получает по 360 рублей. Так что бизнес на «дорожных шпионах» — дело весьма прибыльное.

"