Posted 31 мая 2019,, 12:13

Published 31 мая 2019,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 05:59

Updated 17 октября 2022,, 05:59

Организаторы объяснили отсутствие Волгограда в указе о переименовании аэропортов

31 мая 2019, 12:13
Волгоград не включен в список городов, аэропортам которых присвоены имена великих россиян, из-за отсутствия общественного согласия. Такое разъяснение дали сегодня в российской Общественной палате после опубликования указа президента о переименовании аэропортов в 44-х российских городах.

Как уже сообщали «НовостиВолгограда.ру», Волгоград не вошел в число 44-х городов, воздушные гавани которых назовут в честь знаменитых русских государственных деятелей, военных, учёных, поэтов, писателей, музыкантов.

Также в списке не оказалось питерского Пулково. В Общественной палате РФ, которая выступала инициатором конкурса, объяснили это высоким накалом страстей в ходе голосования.

- В ряде регионов общественные дискуссии о результатах конкурса продолжились и после его формального завершения. В частности, в адрес организаторов конкурса поступили обращения от общественных палат Санкт-Петербурга и Волгограда с просьбой приостановить участие этих регионов в проекте во избежание поляризации общественных настроений в регионах. По итогам рассмотрения этих обращений Волгоград и Санкт-Петербург были временно выведены из проекта, международные аэропорты Пулково и Гумрак не были включены в перечень аэропортов, закрепленных в указе Президента России, - говорится в сообщении ОП РФ.

Действительно, в третьем этапе голосования у многих волгоградцев, выбиравших между именами маршалов Георгия Жукова, Василия Чуйкова и Героя Советского Союза Алексея Маресьева, возникли сомнения в правильности подсчета голосов: расстановка сил в процентном соотношении не менялась, хотя количество голосов увеличивалось. Главе региональной Общественной палаты Татьяне Гензе даже пришлось оправдываться, что они не имеют никакого отношения к подсчету голосов.

Сегодня на вопрос корреспондента «НовостиВолгограда.ру», почему было принято решение об приостановке участия нашего региона в конкурсе «Великие имена России», Татьяна Гензе ответила, что не владеет такой информацией.

— Я сейчас нахожусь в командировке в Астрахани и не видела это сообщение. Пока ничего не могу сказать по тому поводу. Мы проконсультировались у коллег в Общественной палате России, но там нам тоже ничего не могли сказать. В понедельник ситуация, я думаю, прояснится, — сказала руководитель региональной Общественной палаты.

Так как в решении ОП России есть формулировка «временно выведены из проекта», возможно, у Волгоградского аэропорта еще есть шанс на присвоение великого имени. Правда, придет ли время общественного согласия и консенсуса и когда, сказать сложно. Так, другое голосование - по поводу перевода стрелок часов - и спустя год с лишним после референдума разделяет волгоградцев на два непримиримых лагеря.

"