Posted 31 мая 2017,, 09:13

Published 31 мая 2017,, 09:13

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Креативное пространство для креативных людей

31 мая 2017, 09:13
Кто сказал, что для того, чтобы окунуться в креатив и творчество с головой, нужно обязательно колесить по Европам в поисках чего-то неординарного?

В Волжском, в самом его сердце, по адресу пр. Ленина, д. 44 действует творческая площадка — музей-мастерская Петра Малкова. Творческое пространство уникально тем, что здесь на площади в 100 квадратных метров (плюс «прилагающийся» к мастерской уютный дворик) функционирует не только музей выдающегося скульптора-монументалиста Малкова, но и проводятся мастер-классы, творческие встречи творческих же людей, организуются концерты и многое другое.

Так, сегодня в 18.00 пройдут уроки литья из гипса по новым формам и небольшой экскурс в историю рельефной иконы. А в следующую среду — 7 июня — состоятся даже два мастер-класса: в 11.00 — по технике акварели, а в 15.00 — по созданию авторской открытки. Подробнее познакомиться с графиком можно в группе «Вконтакте» - «Мастерская Малкова». Читайте, выбирайте и решайте, что по душе: литье или живопись?

История творческого пространства «Музей-мастерская Малкова» начинается с конца 1960-х годов, когда здесь начал творить выдающийся мэтр — народный художник РСФСР, почетный гражданин г. Волжского, скульптур-монументалист Петр Лукич Малков. Его работы настолько известны, что некоторые из них являются визитной карточкой и символами Волгоградской области. Например, мемориальная стена на Доме Павлова, памятник морякам-североморцам, въездной знак «Волжский» и многое другое.

В 2014-м году мастер ушел из жизни, но его мастерская не закрылась, а продолжила работать. В рамках проекта «Мастер и мастерская» был разработан новый формат творческого пространства. Проект был реализован Волгоградской региональной общественной организацией «Общественный совет по культурному наследию» и Волжским музейно-выставочным комплексом при поддержке администраций Волгоградской области и города Волжского на средства благотворительного фонда Владимира Потанина.

Работа над проектом шла с конца 2014 года до ноября 2016 года.

- Проект был сложным, но в мастерской царила такая потрясающая творческая атмосфера, что она невольно вдохновляла, - говорит автор и руководитель проекта «Мастер и мастерская», заместитель председателя правления Волгоградской региональной общественной организации «Общественный совет по культурному наследию» Федор Ермолов. - Выдающийся художник так грамотно организовал свое пространство, что оно органично вошло в экспозиционный ряд. Но в то же время не хотелось, чтобы новый музей нес только мемориальную функцию. Нет, мы хотели добиться живого пространства, в котором можно и модель отлить из гипса и послушать лекцию по искусствоведению.

Музей Малкова — тот самый редкий случай проектов, когда задумка и идея не разошлись с реальностью. Сейчас здесь можно и посмотреть скульптурные эскизы мэтра, и поучаствовать в мастер-классе по изготовлению авторских африканских бус. Единственное, нужно предварительно записаться по телефону 8-905-393-95-71 и -вперед к творчеству!

"