Posted 31 мая 2011,, 04:21

Published 31 мая 2011,, 04:21

Modified 9 ноября 2022,, 19:11

Updated 9 ноября 2022,, 19:11

Медучреждения Волгоградской области оснащаются в рамках нацпроекта «Здоровье»

31 мая 2011, 04:21
На прошедшей неделе заместитель главы администрации Волгоградской области по здравоохранению и социальному развитию Нина Черняева посетила Михайловскую ЦРБ – один из ключевых объектов модернизации регионального здравоохранения. Вице-губернатор осмотрела реанимационное отделение,...

На прошедшей неделе заместитель главы администрации Волгоградской области по здравоохранению и социальному развитию Нина Черняева посетила Михайловскую ЦРБ – один из ключевых объектов модернизации регионального здравоохранения.

Вице-губернатор осмотрела реанимационное отделение, в котором завершился капитальный ремонт. Оно занимает площадь в 300 кв. метров. Здесь была полностью заменена электропроводка, приведены в порядок система отопления, санузлы и т.д. В рамках нацпроекта «Здоровье» отделение оснащается новым современным оборудованием.

Как сообщили в Администрации Волгоградской области, всего на проведение в них капитального ремонта по программе модернизации предусмотрено 56 млн. рублей, в том числе на 2011 год - 39 млн. рублей. Более 300 млн. рублей в ближайшие два года поступит на оснащение учреждений здравоохранения современным оборудованием. На внедрение стандартов оказания медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, предоставляемой врачами-специалистами, предусмотрено – 73 млн. рублей, из них в 2011 году - 26 млн. рублей.

Сейчас в ЦРБ идет подготовка к проведению капитального ремонта онкологического диспансера и кардиологического отделения, в комитет по здравоохранению региона представлена заявка на поставку медицинского оборудования. В рамках программы в больницу поступят кардиомониторы, электрокардиографы, ультразвуковые сканеры и цифровые рентгеновские аппараты, наркозно-дыхательные аппараты и аппараты искусственной вентиляции легких, операционные столы и современное лабораторное оборудование.

Отметим также, что в 2011 году Михайловская ЦРБ вошла в список участников раздела «Совершенствование оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП» приоритетного нацпроекта «Здоровье». Сейчас готовятся помещения к размещению специализированного оборудования для противошоковой операционной.

"