Posted 31 марта 2021,, 18:29

Published 31 марта 2021,, 18:29

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Шандалович: водные участки форелеводам должны выдавать с согласия граждан

31 марта 2021, 18:29
Спикер парламента Карелии Элиссан Шандалович потребовал, чтобы водные участки для разведения форели выдавались с согласия жителей.

Ранее к парламентарию много раз обращались граждане, обеспокоенные загрязнением озер рыбоводными хозяйствами. Из-за этого жители деревень республики рискуют лишиться единственного источника питьевой воды.

Как сообщает karelinform.ru, Элиссан Шандалович разделил беспокойство населения и отметил, что решение таких вопросов должно происходить при строгом соблюдении природоохранного законодательства и исключительно по итогам общественных слушаний.

Шандалович отметил: нужно выслушать мнение и доводы всех сторон, прежде всего граждан, оценить возможные риски в результате деятельности рыбоводных хозяйств. Только так, по словам парламентария, удастся достичь разумного баланса между развитием аквакультуры Карелии и экологической безопасностью водоемов.

В данный момент Карелия обеспечивает 85-90% всей форели отечественного производства на рынке РФ. По результатам 2020 года по объему выращивания аквакультуры Карелия оказалась в первой тройке лидеров среди российских субъектов. Ранее в ходе международного форума в Петрозаводске замглавы Росрыболовства Василий Соколов подчеркнул важность очень внимательного отношения новых и существующих хозяйств к окружающей среде.

"