Posted 31 марта 2021,, 17:28

Published 31 марта 2021,, 17:28

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Олег Тони: ВСМ Москва — Санкт-Петербург увеличит турпоток в Северную столицу

31 марта 2021, 17:28
Топ-менеджеры ОАО «Российские железные дороги» сообщили, что прокладку высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург одобрил президент России Владимир Путин. Проект может иметь межгосударственное значение.

Строительство путей хорошо скажется на российской экономике, а также на взаимоотношениях страны с соседними государствами. Об этом пишет newia.ru.

В текущем году специалисты проведут проектировочные работы. В следующем году планируется дать старт строительству заходов в Москву и Санкт-Петербург.

Железнодорожная ветка станет одним из основных проектов Транспортной стратегии и Стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года. По имеющимся данным, строительство магистрали оценили в 1,7 триллиона рублей. Проложить пути собираются до 2026 году. Чистую прибыль с дороги можно будет получать уже к началу 2030 года. Курирует проект заместитель гендиректора ОАО «Российские железные дороги», глава Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов Олег Тони.

Эксперт подчеркнул, что проект связан с концепцией развития железной дороги в Северную столицу. Документ нужно обновить. Благодаря новой ВСМ в мегаполис хлынет поток туристов. Вместе с тем получится разгрузить часть уже действующей инфраструктуры. По прошествии лет транзитное грузовое движение будет выведено за пределы Санкт-Петербурга. Важность путей транспортировки грузов по северо-западному коридору в сторону Балтийского моря продолжает расти. О концепции развития в начале этого года говорили и во время правительственного совещания. В мероприятии участвовал вице-губернатор Максим Соколов.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов также отметил важность финансирования проекта. Федеральный политик не исключает, что денежные средства на возведение высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург возьмут в Фонде национального благосостояния.

По мнению Антона Силуанова, в первую очередь надо воплощать в жизнь инфраструктурные проекты, которые окупаются. Прокладка ВСМ как раз один из таких проектов.

Перечень претендентов будет рассмотрен в ближайшие месяцы. Инвестировать в проект могут начать уже в текущем году.

Олег Тони уверен, что в будущем магистраль станет крупным трансграничным узлом. Она придаст новый стимул развитию отношений Российской Федерации и Европы. Например, когда ВСМ Москва — Санкт-Петербург построят, можно будет рассмотреть транзит до Хельсинки — столицы Финляндии.

После переговоров с главой РЖД министр международного развития и внешней торговли Финляндии Вилле Скиннари сказал, что Хельсинки заинтересованы в данном проекте. Финское правительство готово обсудить этот вопрос с властями России.

"