Posted 31 марта 2021,, 11:12

Published 31 марта 2021,, 11:12

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

На два часа вперёд: очередные активисты хотят перевести время в Волгоградской области

31 марта 2021, 11:12
С очередной инициативой по смене часового пояса в Волгоградской области выступили активисты из нескольких регионов России. Они предлагают провести в стране полномасштабную реформу исчисления времени, которая якобы решит все разногласия и создаст комфортные условия всем россиянам.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», петиция в поддержку реформы появилась на портале «Российская общественная инициатива». Её авторы утверждают, что только их вариант перевода часов позволит «обеспечить оптимальный баланс светлого и тёмного времени суток для всех субъектов РФ». Особенно резко они критикуют решение о возвращении Волгоградской области в московский часовой пояс.

«Перевод Волгоградской области на час назад, идущий вразрез с итогами народного референдума, создал опасный правовой прецедент», — утверждается в петиции.

Правда, вариант, с помощью которого активисты рассчитывают раз и навсегда покончить со спорами о местном времени, выглядит весьма громоздко. Авторы проекта считают, что все регионы страны нужно поделить на пять групп — одни оставить в существующих часовых поясах, в других ввести сезонные переводы стрелок, третьи «сдвинуть» на час вперёд, четвёртые — на два часа вперёд. Самую сложную схему активисты предлагают для семнадцати субъектов РФ, в том числе для Волгоградской области. Здесь, по их мнению, нужно не только «подвинуть» время на час вперёд, но и ввести сезонный перевод часов — то есть летом, по версии авторов петиции, волгоградцы должны жить с разницей сразу в два часа по сравнению с Москвой.

Чтобы инициативу об очередном переводе стрелок рассмотрели федеральные власти, петиция должна набрать на сайте «Российской общественной инициативы» не менее 100 тысяч голосов. На момент выхода этой публикации её поддержали 2,6 тысячи пользователей, 445 человек проголосовали против.

Напомним, сторонники местного времени в Волгограде продолжают бороться за отмену решения о переходе региона в часовой пояс «UTC+3». Они считают, что процедура опроса, по итогам которой Волгоградскую область вернули к жизни «по Москве», была организована с нарушениями. Эксперты отмечают, что для некоторых волгоградцев борьба за «правильное» время может выступать в качестве суррогата реальной политической активности.

"