Posted 31 марта 2021,, 13:41

Published 31 марта 2021,, 13:41

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Лидер партии "Родина" предлагает разработать для мигрантов отдельный УК

31 марта 2021, 13:41
Председатель партии "Родина", депутат Государственной думы Алексей Журавлев выступил с инициативой ввести отдельный уголовный кодекс для иностранных граждан. В некоторых зарубежных странах такая практика уже реализуется.

В настоящее время большинство трудовых мигрантов - приезжие из стран Средней Азии, в основном из Узбекистана и Таджикистана. В период с января по ноябрь 2020 года они оформили 92% от общего числа патентов. С 2016 по 2019 годы численность иностранцев в России составляла от 9 до 11 миллионов человек. На конец января 2020 года в страну прибывало свыше 10 миллионов жителей других государств, как сообщает gorod55.ru.

Во время пандемии в результате закрытия границ статистика претерпела резкие изменения. На 1 декабря прошлого года в России находились 7,8 млн иностранных граждан, произошло снижение уровня миграции почти на треть. Алексей Журавлев заявляет, что теперь, когда прежний международный режим постепенно восстанавливается, в России необходимо ввести новые законы, отвечающие вызовам современности.

Депутат отметил, что треть преступлений, за которые судят мигрантов, направлены против личности. Речь идет о разбоях, насильственных действиях сексуального характера и так далее. В странах, из которых прибыли нарушители, за это можно получить пожизненное заключение, в некоторых случаях предусмотрена смертная казнь. По словам Журавлева, целесообразно ввести такие же суровые наказания для мигрантов на территории России.

Предложение Журавлева касается расширения закона “О правовом положении иностранных граждан в РФ”. Оно предполагает введение двухконтурного УК: для граждан России и для иностранцев, нарушивших закон на ее территории.

Журавлев назвал несправедливой ситуацию, когда мигранты, нарушившие закон, в соответствии с текущим законодательством несут ответственность наравне с россиянами. Он отметил, что строгость наказания для хозяина и гостя не должна быть равноценной.

Журавлев добавил, что при введении двухконтурного УК мигранты будут понимать, что для них наказание будет более строгим, чем для граждан страны, за то же преступление.

"