Posted 31 марта 2021,, 15:58

Published 31 марта 2021,, 15:58

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Эксперт рассказал об использовании анонимных сим-карт для накрутки трафика

31 марта 2021, 15:58
Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев высказал мнение об истории с предполагаемой накруткой фальшивым трафиком сайта Алексея Навального. По его словам, в России все чаще используют анонимные сим-карты.

Как сообщает lenta.ru, изначально журналисты RT затронули тему использования фиктивной аудитории и соответствующих технологий, помогающих ее «накрутить». Алгоритмы на сайте, как отметили журналисты, так устроены, что возможно несколько раз регистрироваться, используя разные адреса и геотеги. Так, в поддержку Навального проголосовали, как свидетельствует информация на сайте, 60 человек, проживающих в Мавзолее Ленина, и более тысячи обитателей дикого острова Визе в Карском море.

Артем Деев отметил, что накрутка становится все более часто используемой в современном интернет-пространстве. Гаджеты осваивают люди любого возраста, ими давно пользуются не только молодые люди. Этот спрос удовлетворяют множество сервисов, которые позволяют получить СМС на виртуальный номер и зарегистрироваться с него. Например, sms-man.ru предоставляет номера для приема СМС из более 270 различных стран, в том числе и в России. К таким сервисам часто обращаются люди, которые хотят сохранить анонимность.

У сервиса, как отметил эксперт, есть API для разработчиков, поэтому технически возможно организовать массовую регистрацию на любое количество номеров. Также он добавил, что нет ничего удивительного в том, что на сайте отображены фейковые геометки — на некоторых сервисах можно регистрироваться в соцсетях без сим-карты.

Накрутка голосов, по словам Артема Деева, — это тенденция, представляющая опасность и встречающаяся повсеместно — в музыкальных конкурсах, соцсетях, на серьезных мероприятиях.

Ранее сторонниками Навального был создан специальный сайт, который собирал данные потенциальных участников митинга. Дату проведения акции должны были огласить, если с указанием локации зарегистрируются 500 000 человек. У экспертного сообщества вызвало сомнение утверждение оппозиционеров о том, что уже 360 000 выразили готовность митинговать.

"