Posted 31 марта 2021,, 14:33

Published 31 марта 2021,, 14:33

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Die Welt: политика Путина помогла Сбербанку превратиться в технологического гиганта

31 марта 2021, 14:33
Немецкое издание Die Welt отдало Сбербанку звание мощнейшего технологического гиганта РФ.

Как пишет Die Welt, благодаря политике президента России Владимира Путина эта финансовая организация смогла занять ключевую позицию в стране и выйти за привычные для банковских учреждений рамки, создав собственную экосистему услуг.

По данным, которые приводит немецкое издание, сейчас более 70% жителей России пользуются услугами Сбербанка – организация считается одной из крупнейших в Восточной Европе. В России работают 14,2 тысячи отделений Сбербанка, помимо этого, офисы компании работают и в других 18 странах. Активными частными клиентами выступают более 99 миллионов человек, корпоративными клиентами являются 2,7 миллиона граждан. В штате компании числится около 285 тысяч сотрудников. Профит Сбербанка в 2019 году поднялся до 845 миллиардов рублей (9,4 миллиарда евро).

Die Welt отметило и тот факт, что наиболее стремительный рост Сбера начался несколько лет назад. Он был вызван действиями Центрального банка, который до недавнего времени выступал акционером, когда регулятор очистил финансовый рынок от тысячи учреждений. В этот момент Сбербанк смог сохранить свои устойчивые позиции даже во время кризиса, связанного с присоединением полуострова Крым к РФ. Позже произошел ребрендинг организации – из банка Сбер был модернизирован в технологическую группу. Как заявляет глава Сбера Герман Греф, к такому решению пришлось прибегнуть из-за падения рентабельности банковского сектора. Теперь Сбер занял позицию спарринг-партнера технологической транснациональной компании “Яндекс”. Для улучшения своих позиций Сбербанк начал сотрудничество с отечественным интернет-холдингом Mail.ru Group.

Как сообщает regnum.ru, в конце прошлого года банк UBS провел анализ, по результатам которого назвал Сбербанк одним из лидеров в создании отечественной экосистемы

Немецкая газета считает нетипичным для западных стран тот факт, что госучреждение будет играть ведущую роль в развивающейся интернет-экономике России. Однако в нашей стране, где власти обычно выступают игроками, а не арбитрами на крупнейших финансовых аренах, такое развитие событий более естественно. В последние 20 лет, когда у власти находится Путин, происходило постепенное выведение капитала из частных рук в пользу государственного сектора. А сфера электронной коммерческой деятельности, которая за 2019 год выросла на 23%, по прогнозу Data Insight, будет и далее расти по 33,4% ежегодно вплоть до 2024 года.

Издание сделало вывод, что для Кремля Сбербанк выступает одним из самых мощных инструментов. А скептическое отношение власти к частному сектору обеспечивает банку поддержку для развития перспективных направлений, помимо сырьевого сектора.

Сейчас Сбер предлагает внушительный спектр услуг: доставку готовых блюд и продуктов (Delivery Club, “СберМаркет”), телемедицину и перевозки (“СберЛогистика”). Прогнозируется, что к 2030 году новые площадки будут занимать уже треть всего бизнеса компании.

"