Posted 31 марта 2020,, 11:38

Published 31 марта 2020,, 11:38

Modified 17 октября 2022,, 09:40

Updated 17 октября 2022,, 09:40

Гражданам из группы риска активисты ЕР оказывают волонтерскую помощь

31 марта 2020, 11:38
«Единая Россия» организовала во всех субъектах федерации добровольческие центры, помогающие бороться с пандемией коронавируса. Здесь трудится 76 327 волонтеров.

К этому моменту они уже связались с 516 393 представителями групп риска. Волонтеры предлагают людям помощь в доставке необходимых продуктов и медицинских препаратов. Деятельность центров начали разворачивать 19 марта, сообщает издание kursdela.biz.

Секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак рассказал, что его коллеги активно поддерживают и врачей. В частности, в нескольких регионах страны партия обеспечивает транспортные нужды докторов, которые работают на выезде. Кроме того, единороссы закупают специализированное медицинское оборудование. Так, в Карелии закупили 15 новых аппаратов ИВЛ.

Еще одной важной статьей расходов партии является закупка медицинских масок. К этому моменту фракция уже приобрела для регионов 550 тысяч масок.

Очередным важным достижением ЕР является договоренность с Минобрнауки о том, чтобы студентам волонтерство засчитали как производственную и учебную практику, сообщает официальный портал «Единой России».

Так, в Волгограде за неделю в волонтерский центр «Единой России» за помощью обратилось около 20 человек.

«Задача нашего волонтерского центра — оказать помощь тем, кто в этом нуждается. За время работы волонтеры уже обзвонили около 2 тысяч человек – в первую очередь это люди старшего возраста, инвалиды, ветераны и труженики тыла. Отмечу, что в большинстве случаев людям нужна информационная поддержка – мы рассказываем о реальной ситуации, стараемся пресекать распространение фейковых новостей, направленных на то, чтобы вызвать у людей панику. Подчеркну, в регионе ситуация спокойная, принимаются все необходимые меры, работают все профильные службы. Те просьбы о помощи, которые к нам поступают, оперативно отрабатываются. Недавно к нашим добровольцам обратилась 77-летняя женщина, она одна ухаживает за сыном-инвалидом. Рассказала, что уже несколько дней не может настроить цифровую приставку от телевизора, а для нее в условиях самоизоляции просмотр новостей — это единственный источник информации. Волонтеры «Единой России» и активисты МГЕР уже через пару часов приехали к волгоградке и настроили ТВ-приставку, сходили в магазин за продуктами. Казалось бы, это мелочь, а на самом деле для пожилых людей — огромная помощь», — рассказал секретарь волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», член Совета Федерации ФС РФ Сергей Горняков.

Недавно руководство ЕР объявило о том, что планирует снизить расходы на предстоящие в этом году выборы и сэкономленные деньги направит на поддержку представителей групп риска, а также врачей и волонтеров, которые работают в условиях эпидемии коронавируса.

"