Posted 31 марта 2020,, 08:24

Published 31 марта 2020,, 08:24

Modified 17 октября 2022,, 09:38

Updated 17 октября 2022,, 09:38

Авторы блога «Вскрытие покажет» предположили, чем обернется коронавирус для экономики

Авторы блога «Вскрытие покажет» предположили, чем обернется коронавирус для экономики

31 марта 2020, 08:24
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В очередном выпуске видеоблога «Вскрытие покажет» авторы решили разобраться, к чему может привести распространение коранвируса в мире, и как изменится наша жизнь после объявленной пандемии.

Китай показал пример введением жестких мер и мобилизацией своих сил. Теперь у них эпидемия идет на спад, и власти уже стараются предотвратить занесения заразы извне. Основные же события перенеслись в другие страны, в том числе и Россию.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила быстрое распространение коронвирусной инфекции пандемией. В некоторых странах Европы и даже в США показатели по заболевшим оказались даже выше, чем в Китае, откуда все пошло. Умерло уже порядка 30 тысяч человек. Третья часть скончавшихся от вируса приходится на Италию.

Новой эпидемией сегодня во всем мире начинают мотивировать принятые экономические и геополитические решения. Чего только стоит отмена сделки стран-участниц ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, которая привела к обвалу цен на баррель почти на треть.

Вместе с этим существенно ослаб рубль, и Центробанк прогнозирует усиление инфляции.

В России власти принимают всевозможные меры, чтобы сдержать распространение коронавируса, что очень непросто после оптимизации всего, в первую очередь, здравоохранения. Эксперты оценивают возможности больниц так: в случае масштабной эпидемии коек будет хватать оному из 124 заразившихся. Плановые госпитализации и диспансеризацию отменили.

В регионах люди стали массово скупать продукты и предметы личной гигиены. В результате цены местами поднялись на 40%. Ухудшение экономической реальности с ростом безработицы не за горами, но почему о реформе налогов власти молчат, пытаются разобраться авторы блога.

"