Posted 31 января 2022,, 08:43

Published 31 января 2022,, 08:43

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Бочаров поручил организовать круглосуточную работу медицинских колл-центров

31 января 2022, 08:43
В Волгоградской области будет поэтапно наращиваться объем инфекционного коечного фонда. А поликлиники организуют круглосуточную работу своих колл-центров. Эти и другие поручения в понедельник на оперативном совещании дал губернатор Андрей Бочаров.

План по вакцинации волгоградцев от коронавируса выполнен на 92,4% от норматива, установленного Минздравом России для региона. Тем не менее ежедневная заболеваемость превысила показатели двухнедельной давности в четыре раза.

В 2,5 раза увеличилось число госпитализаций пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Сейчас в инфекционных стационарах проходят лечение порядка 2,5 тысячи человек. Более 300 человек находится в палатах интенсивной терапии и реанимациях, сообщил на оперативном совещании волгоградский губернатор Андрей Бочаров.

«Среди госпитализированных за прошедшую неделю взрослых пациентов подавляющее большинство — люди, не прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, как мы и предполагали. Отдельно отмечу значительный — до 12% — рост доли детей и подростков в общем числе госпитализированных», – проинформировал глава региона.

По его словам, до 14 тысяч в сутки увеличены объемы тестирования волгоградцев на наличие ковида. Медики чаще стали выявлять инфицированных граждан. Нагрузка на амбулаторно-поликлиническое звено выросла более чем в пять раз.

«С завтрашнего дня в Волгоградской области начинают действовать региональные надбавки к зарплате медработникам, занятым в борьбе с коронавирусной инфекцией в первичном звене и службе «скорой помощи», — анонсировал нововведение Андрей Бочаров.

Губернатор потребовал организовать в круглосуточном режиме работу областного «Колл-центра-122» и других центров медицинского сопровождения заболевших коронавирусной инфекцией. Это поможет более оперативно обрабатывать возросшее количество обращений.

Также Бочаров поручил поэтапно наращивать объемы инфекционного коечного фонда во взрослых и детских стационарах, а также продолжить вакцинацию жителей Волгоградской области, в том числе подростков.

"