Posted 31 января 2018,, 12:25

Published 31 января 2018,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 05:35

Updated 17 октября 2022,, 05:35

Сын немецкого артиллериста выразил сочувствие родственникам экипажа БК-31

31 января 2018, 12:25
Манфред Вюстер, сын немецкого артиллериста, участвовавшего в бою, в результате которого был затоплен знаменитый БК-31, выразил сочувствие родственникам членов экипажа бронекатера и пообещал посетить Волгоград, чтобы своими глазами увидеть восстановленное судно.

Коллектив ИА «НовостиВолгограда.ру» продолжает поддерживать контакт с Манфредом Вюстером — сыном немецкого офицера-артиллериста Виганда Вюстера, который в 1942 году командовал батареей, уничтожившей БК-31. После получения письма, в котором г-н Вюстер поделился некоторыми подробностями напряжённой «дуэли» между советским бронекатером и артиллерией вермахта, наша редакция пригласила его посетить Волгоград.

По словам Манфреда Вюстера, он не сможет присутствовать на торжествах в честь 75-й годовщины победы в Сталинградской битве, однако планирует побывать в Волгограде в будущем. Сын немецкого артиллериста подчеркнул, что испытывает глубокое почтение к подвигу советских солдат.

«Мой отец питал огромное уважение к защитникам Сталинграда и к Красной Армии в целом, и он всегда выступал за дружбу между нашими народами. Поэтому прошу вас сообщить родственникам членов экипажа БК-31, что мы выражаем им своё сочувствие и надеемся, что наши страны больше никогда не будут воевать друг с другом. Войны всегда начинают политики, а не народы», — написал коллективу редакции ИА «НовостиВолгограда.ру» Манфред Вюстер от имени всей своей семьи.

Г-н Вюстер также выразил благодарность волгоградцу Владимиру Калгину, который помог ему установить точное место дислокации немецкой батареи, потопившей БК-31. Он отметил, что Виганд Вюстер был среди последних солдат вермахта, взятых в плен под Сталинградом, поскольку не знал о капитуляции фельдмаршала Паулюса, сдавшегося советским войскам 31 января 1943 года.

Редакция ИА «НовостиВолгограда.ру» благодарит Манфреда Вюстера за внимание к нашим публикациям о судьбе бронекатера БК-31.

"