Posted 30 декабря 2017,, 06:50

Published 30 декабря 2017,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 05:16

Updated 17 октября 2022,, 05:16

Роспотребнадзор посоветовал не есть новогодние салаты спустя 12 часов

30 декабря 2017, 06:50
Накануне новогодних праздников специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендовали жителям региона быть разборчивыми в еде, чтобы избежать пищевых отравлений.

Перед приготовлением блюд следует внимательно осматривать внешний вид продукта, его цвет, запах. В случае обнаружения консервов с вздутием («бомбаж») немедленно их выбрасывать, советуют в ведомстве.

Согласно рекомендациям специалистов Роспотребнадзора, сырые и вареные продукты нужно обрабатывать на разных досках и разными ножами. Также отдельно стоит их хранить в холодильнике.

Размороженные продукты лучше сразу подвергать немедленной обработке (особенно размороженное мясо и рыбу).

Вареные продукты при повторном разогреве нужно термически обрабатывать при температуре не ниже 75 градусов. При этом супы и рагу следует кипятить несколько минут.

Санитарные врачи посоветовали быть внимательными к различным к салатам, студням и заливным блюдам, которые считаются наиболее опасными продуктами в части обсеменения болезнетворными микроорганизмами. Хранить их рекомендуется не более 12 часов, даже если они стоят в холодильнике при температуре 4-8°С.

Специалисты Роспотребнадзора не рекомендовали употреблять домашние консервы из грибов, мяса, рыбы, птицы и некислых овощей, так как высок риск опасного отравления ботулинусом. Ведь стерилизовать такие консервы должным образом в домашних условиях практически невозможно.

Ну, и не стоит надолго оставлять пищу на столе. При комнатной температуре микробы в ней могут размножаться очень быстро.

"