Posted 30 декабря 2016,, 06:04

Published 30 декабря 2016,, 06:04

Modified 9 ноября 2022,, 18:51

Updated 9 ноября 2022,, 18:51

В Волжском из улицы Фонтанной сделают Арбат

30 декабря 2016, 06:04
В Волжском разработан проект по организации первой городской пешеходной улицы «Фонтанка».

Как сообщили в пресс-службе городской мэрии, первая пешеходная улица станет своеобразным волжским Арбатом. Вначале планируется благоустроить главную аллею и сквер у мемориала первостроителям. Здесь должны появиться детские и спортивные площадки, велодорожки. Будет установлено яркое освещение, а пешеходные зоны выложат тротуарной плиткой. В дальнейшем тут откроются лавка художника, салон новобрачных, детское кафе, чайные, кофейни, булочные и антикварные лавки. Кроме того, авторы проекта предлагают установить скульптуры и инсталляции.

Так как улицу Фонтанную планируется сделать полностью пешеходной, то все въезды на нее будут перекрыты. Однако изменения схемы транспортного движения не доставят неудобств жителям близлежащих домов – они по-прежнему будут въезжать во дворы со стороны улиц Циолковского и Волгодонской.

Второй этап реализации проекта запланирован на 2018 год. В его рамках планируется обустроить нижнюю террасу Фонтанной: благоустроить смотровую площадку, организовать саночные и лыжные трассы, а также восстановить лестничный спуск.

На сегодняшний день схема еще не получила окончательного утверждения и любой желающий может внести свои предложения по корректировке проекта, в следующем году проект будет представлен на публичные слушания.

"