Posted 30 ноября 2021,, 10:22

Published 30 ноября 2021,, 10:22

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

ВОЗ предложила ограничить права человека при пандемии

30 ноября 2021, 10:22
Второй день продолжает работу вторая чрезвычайная сессия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В числе главных вопросов, включенных в повестку, ее участники обсуждают так называемое «Пандемическое Соглашение» со всеми странами мира.

Вторая чрезвычайная сессия ВОЗ начала работу 29 ноября и завершит 1 декабря. На заседании рассматриваются возможности принятия специальной Конвенции по ответу на пандемии («Пандемическое Соглашение»), передает ИА REGNUM.

За основу взяты «пандемический путеводитель» от 22 сентября этого года и «пандемический отчет», который организация опубликовала 23 ноября.

Согласно предложениям, которые содержатся в документах, ВОЗ намерена получить единоличное право объявлять «пандемию». При «пандемических» режимах предполагается радикальное ограничение прав профсоюзов и отмена верховенства прав человека.

Также предлагается наделить НКО и некие неопределенные структуры правом участвовать в установлении международных законов. А государства, которые подпишут «Пандемическое Соглашение», будут обязаны запрашивать помощь извне, если сами не могут справиться с «пандемией».

Стоит отметить, что российские власти при всей сложной ситуации с распространением коронавируса пока стараются насколько это возможно соблюдать права человека даже при введении антиковидных ограничений. Конечно, официально пандемию в нашей стране тоже никто не объявлял.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в Волгоградской области на запросы граждан в территориальном управлении Роспотребнадзора ответили, что в регионе нет эпидемий инфекционных заболеваний.

Ранее сообщалось, что правительство РФ предложило внести поправки в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». А также отрегулировать порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Госдума направила правительственные законопроекты о повсеместном введении QR-кодов в субъекты РФ для обсуждения. Принятие документов в первом чтении отложено до 14 декабря.

"