Posted 30 ноября 2021,, 12:33

Published 30 ноября 2021,, 12:33

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Волгоградских чиновников вынудили оплатить юным спортсменам расходы на соревнования

30 ноября 2021, 12:33
Родители подростков, посещающих «Олимп» в Волгограде, за свой счет оплачивали им поездки на соревнования. Устав ждать, когда у чиновников проснется совесть, они обратились в прокуратуру.

Прокуратура Краснооктябрьского района Волгограда вступилась за спортсменов ГАУ ВО «Центр Спортивной подготовки «Олимп». Надзорный орган намерен заставить чиновников возместить родителям подростков их расходы на соревнования.

По закону родители детей-спортсменов имеют право обращаться за финансированием сборных команд. Так, им должны оплачивать проезд на соревнования в другие регионы и питание. Чиновники обязаны были выделить ГАУ ВО «Центр Спортивной подготовки «Олимп» средства на данные расходы. Но по странному стечению обстоятельств возмещений родители так и не дождались, поэтому обратились в прокуратуру.

По результатам проверки в отношении замруководителя спортивного центра прокуратурой района было возбуждено административное дело по статье «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан». Его оштрафовали на 5000 рублей за то, что он не реагировал на обращения родителей подростков, связанные с возмещением расходов.

Кроме того, прокуратура обратилась в суд и выиграла дело против облкомитета спорта. Теперь чиновники должны будут покрыть расходы подростков на проезд до мест соревнований и проживание.

«По мере вступления судебных решений в законную силу, исполнение будет взято прокуратурой Краснооктябрьского района Волгограда на контроль», — отметили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

"