Posted 30 ноября 2021,, 09:34

Published 30 ноября 2021,, 09:34

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Число зараженных ковидом среди рабочих и пожилых увеличилось в Волгоградской области

30 ноября 2021, 09:34
В Волгоградском регионе стабилизировалась ситуация по коронавирусу. Однако есть некоторые нюансы, которые вызывают у специалистов опасения, например, рост числа зараженных ковидом среди рабочих и пенсионеров.

О санитарно-эпидемиологической обстановке в Волгоградской области рассказала сегодня главный санврач Ольга Зубарева на заседании президиума регионального Клинического совета.

«На сегодняшний день в регионе наметилась тенденция к стабилизации эпидситуации по коронавирусу и замедлению темпов прироста новых зараженных, причем как ежедневных, так и еженедельных, — подчеркнула Ольга Зубарева. — Но показатели заболеваемости все еще находятся на высоком уровне».

По ее словам, стабилизации эпидобстановки способствуют продолжающаяся вакцинация и ограничения, своевременно введенные в регионе.

Рассказала главный санврач региона и о пневмониях. Так, средняя заболеваемость внебольничными пневмониями в настоящее время превышает среднюю многолетнюю заболеваемость на 90%. Но по сравнению с прошлой неделей эта заболеваемость снизилась на 3%.

В Волгоградской области также продолжается тестирование на коронавирус. Проведено уже более 2,70 млн лабораторных исследований. «Но на прошедшей неделе уровень тестирования составил чуть меньше регламентируемого — 300 на 100 тыс. Населения, — отметила Зубарева. — За вчера и сегодня этот показатель увеличился до 320 на 100 тыс. населения. Наша задача — наращивать уровень тестирования».

Кроме того, Ольга Зубарева рассказала, что у специалистов вызывает опасения высокая заболеваемость среди волгоградцев старших возраст групп — 50-60-65 лет. «За последние недели уровень заболеваемости среди них не снижается, а наоборот подрос, — подчеркнула она. Отмечается также рост заболевших и среди рабочих. Мы связываем это с плохими темпами вакцинации в этих социальных категориях. Например, в категории служащие темп прироста зараженных снизился. Это говорит о том, что по рабочим и пенсионерам нам необходимо продолжать работать».

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что глава Волгоградской области Андрей Бочаров призвал на заседании Клинического совета ускорить темпы вакцинации от ковида из-за омикрон-штамма.

"