Posted 30 ноября 2021,, 13:54

Published 30 ноября 2021,, 13:54

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Брокер Ракута: ЦБ РФ хочет отменить льготную ипотеку из-за закредитованности граждан

30 ноября 2021, 13:54
По сообщению ипотечного брокера, эксперта по недвижимости Дмитрия Ракуты, льготная ипотека в РФ действует в регионах, однако программу придется сворачивать из-за высокой закредитованности граждан и ее неактуальности для мегаполисов.

Льготная программа утратила свою актуальность для российской столицы, Санкт-Петербурга и других мегаполисов после снижения лимита по ипотеке до 3 млн рублей в июле прошлого года. Ракута подчеркнул: на эти деньги нельзя купить квартиру в большом городе. Цена на однокомнатную квартиру в Москве сейчас втрое выше, ссылается на эксперта 360tv.ru.

По факту программа сохранила актуальность исключительно для регионов. Ее сохранили лишь для регионов, где квадратный метр стоит гораздо меньше, что позволяет поддерживать потенциальных клиентов и застройщиков.

Эксперт уверен: отказ от льготной ипотеки обусловлен ужесточением денежно-кредитной политики ЦБ и высокой закредитованностью населения. Ракута добавил: на фоне отчетов о рекордной выдаче ипотеки за прошлый год застройщики отмечали рекордные доходы.

При отмене льготной ипотеки, уверен брокер, останутся лишь базовые ставки, которые значительно возросли из-за повышения ключевой ставки.

В регионах ипотека подорожает. В этом случае потребуется или увеличение срока кредита, чтобы платеж был ниже, или поиск новостройки и застройщика, работающего с определенным банком по каким-то субсидированным условиям. Ракута подчеркнул: это, безусловно, скажется на спросе.

"