Posted 30 ноября 2020,, 05:38

Published 30 ноября 2020,, 05:38

Modified 17 октября 2022,, 11:01

Updated 17 октября 2022,, 11:01

Декабрьские нововведения: уведомления о льготах, один больничный, жалобы врачей

30 ноября 2020, 05:38
В декабре вступит в силу целый ряд законодательных норм, которые изменят жизнь волгоградцев и всех россиян. Подробнее — в обзоре сетевого издания «НовостиВолгограда.ру».

С 1 декабря россиян станут информировать о положенных им льготах.

Многие граждане ранее не знали о всех положенных им социальных льготах и услугах. Приходилось о них узнавать самостоятельно, так людей не информировали в обязательном. Теперь этот пробел будет убран.

«У людей будет возможность получить информацию обо всех социальных услугах и льготах, которые полагаются, в удобном для них формате, например, через портал «Госуслуги», по телефону», — цитирует председателя Госдумы Вячеслава Володина пресс-служба парламента.

Еще одно любопытно новшество начнет действовать с 14 декабря. С этого числа начнут действовать измененные правила оформления листков нетрудоспособности.

В случае заболевания гражданам, работающим в нескольких организациях, будет оформляться только один электронный больничный. Работодателю предоставляется номер документа. Продление больничного возможно в бумажном варианте.

При оформлении больничного по уходу за детьми гражданам будет использоваться либо один (общий) лист нетрудоспособности, либо несколько на каждого ребенка.

Такой документ выдадут в том числе и при закрытии детсада на карантин из-за коронавируса.

По данным пресс-служба Госдумы РФ, с декабря медицинские работники смогут подавать жалобу об отсутствии выплат за лечение коронавирусных больных.

Если назначенная с 1 ноября 2020 года специальную соцвыплата за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19 получена несвоевременно или не полностью, то медик сообщает об этом в электронном виде на портале госуслуг.

Он указывает регион, к какой категорию медработников принадлежит, свою организацию и за какой месяц не выплачены деньги.

После рассмотрения жалобы будет проведена проверка.

С 3 декабря начнет действовать в стране обязательная маркировка редких музыкальных инструментов. Она потребуется для временного вывоза из страны.

На инструмент, представляющего культурную ценность, необходимо поставить уникальную метку и оформить паспорт в Минкультуре РФ.

Закон направлен на защиту культурных ценностей от нелегального вывоза за рубеж.

С 29 декабря в России упростятся нотариальные сделки. Их разрешат оформлять дистанционно.

Таким образом, гражданам станет проще, например, переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе, с участием нескольких нотариусов.

Будет разрешено удаленно выдавать выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др., свидетельствовать правильность перевода документа на другой язык, передавать электронные документов физлицам и юрлицам, принимать в депозит безналичные средства.

"