Posted 30 сентября 2021,, 07:58

Published 30 сентября 2021,, 07:58

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Профессиональным жалобщикам не дали сорвать благоустройство площади в Волгограде

30 сентября 2021, 07:58
Благоустройство площади Чекистов в Волгограде, которое оказалось под угрозой срыва из-за странной жалобы на проведение торгов по выбору подрядчика, состоится в полном объёме в 2022 году. УФАС признало жалобу необоснованной, так что подготовка в проведению работ продолжается.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», контракт на сумму в 18 млн рублей был подписан с компанией «Гринпарк», которая уже выиграла все предыдущие аукционы на благоустройство площади. Жалоба на результаты торгов поступила от екатеринбургской компании ООО «Джули», которая за год с небольшим более чем 660 раз оспаривала итоги различных аукционов в нескольких регионах России. Работы оказались под угрозой срыва. Это уже не первый раз, когда ООО «Джули» пыталось вставлять палки в колёса при выполнении госзаказов в Волгограде: ранее та же фирма уже оспаривала торги по ремонту поликлиники №28. Сама екатеринбургская компания при этом ни разу не участвовала в госзакупках.

В администрации Волгограда на запрос нашего издания ответили, что на данный момент контракт между МБУ «ЖКХ Ворошиловского района» и ООО «Гринпарк» подписан, так как жалоба от ООО «Джули» признана необоснованной. Действия екатеринбургской фирмы не помешали подрядчику подготовиться к работе. В мэрии заверили, что случаи с оспариванием торгов «профессиональными жалобщиками» в Волгограде пока единичны.

Жалоба, поступившая после опубликования результатов электронных торгов по отбору подрядной компании для второго этапа обновления сквера на площади Чекистов в Ворошиловском районе, не повлияет на фактическое начало работ, так как обновление данной территории намечено на 2022 год, — пояснили в мэрии Волгограда. — Подобные инциденты при проведении конкурсных процедур по отбору исполнителей на благоустройство общественных территорий носят единичный характер, все поступившие жалобы рассматриваются в соответствии с действующим порядком.

Напомним, ООО «Джули», как и многие «профессиональные жалобщики», оспаривает торги «оптом», подавая сразу несколько жалоб одновременно. Зачастую это парализует работу региональных УФАС и грозит срывом важных контрактов. Например, в Омске компания придиралась к торгам на общую сумму в 300 млн рублей. Руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников ранее признавал, что в законодательстве пока не проработан эффективный механизм противодействия злонамеренной деятельности «профессиональных жалобщиков».

"