Posted 30 сентября 2019,, 10:30

Published 30 сентября 2019,, 10:30

Modified 17 октября 2022,, 08:40

Updated 17 октября 2022,, 08:40

Мошенники от имени Минтруда предложили россиянам вывести денежные пособия

30 сентября 2019, 10:30
Аферисты сообщали гражданам о возможности получить по 115 тысяч рублей.

Рассылка якобы от Министерства труда и социальной защиты РФ поступала россиянам через мессенджеры и фейковую страницу в Facebook, передает ТАСС.

В объявлении мошенники говорили о том, что россияне, работавшие в период с 1991 по 2019 годы, могут вывести денежное пособие на сумму 115 тысяч рублей. Разумеется, целью сообщения было собрать данные о реквизитах банковских карт их держателей.

Минтруд России уже объявил, что данная информация о «выводе пособий» для работавших граждан является недостоверной. В ведомстве рекомендовали всем быть более бдительными и не оставлять персональные данные на сомнительных ресурсах.

Издание «НовостиВолгограда.ру» уже сообщало, что мошенники стали этой осенью активно ловить своих жертв под видом крупных ведомств. Например, в электронной рассылке писем якобы от ПФР аферисты предлагали значительные компенсационные выплаты.

Задача злоумышленников состояла в том, чтобы заманить граждан на сайт некоего «Объединенного компенсационного фонда». Там после указания человеком ФИО и даты рождения на экране показывалась сумма, которую якобы он может получить. Разумеется, она была очень крупной, чтобы окончательно поймать на крючок очередную жертву. И требовалось всего лишь заплатить некую небольшую госпошлину с указанием всех данных банковской карты.

"