Posted 30 сентября 2017,, 16:49

Published 30 сентября 2017,, 16:49

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

Советская армия разгромила немецкие войска на Лысой горе

30 сентября 2017, 16:49
Сегодня в Волгограде Лысая гора стала вновь полем сражения. Как и в огненную осень 1942-го здесь сошлись войска вермахта и силы Красной Армии.

Напряженная битва шла около часа. Советские стрелки, саперы, матросы штурмовали немецкие траншеи.

Одиночные выстрелы превратились в оглушающую кононаду. Рвались гранаты, а через некоторое время на подмогу нашим бойцам пришел танк. В общей сложности над полем прогремело несколько тысяч выстрелов и десятки взрывов.

- Я в реконструкциях участвую 20 лет. Работа с пиротехникой, дымовыми шашками - это всегда трудно. Мы заучиваем все точки, где будет взрываться и дымить. Каждый шаг, который видят зрители, отрепетирован. При это не стоит забывать об эмоциях и репликах - их видно и слышно. Они накладывают свой отпечаток на зрителей, - рассказал реконструктор из Казани Антон Туркин.

Военные реконструкции считаются самыми сложными и зрелищными. Одежда сшита на заказ и продуманна до мелочей, оружие, технику предоставило региональное отделение ДОСААФ, события 75-летней давности восстанавливали сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва». Картина получилась настолько натуралистичной, что дети, которых в зрителях оказалось немало, кричали, подбадривая советских бойцов: «Вперед!», «Ураааа!», «Бей врага!».

- Мне очень понравилось, как наши стреляли, а потом победили и взяли в плен немцев, - с нескрываемым восхищением поделился 6-тилетний Артем Генералов.

- Мы пришли всей семьей, - подхватывает папа мальчика, - сын должен знать историю своей страны и о подвиге солдат - и нашу семью война не обошла стороной. От мероприятия в полном восторге, очень понравилось, очень эффектно, - говорит Андрей Генералов.

В общей сложности в Волгоград приехали более 150 реконструкторов. На высоту 145.5 вышли бойцы из Ростова, Москвы, Воронежа, Бреста, Севастополя, Казани, Саратова и Волгограда.

- Реконструкциями я занимаюсь более 12 лет. Первый раз в Волгоград приехал в 2006 и с тех пор каждый год участвую в боях здесь. Вместе с волгоградскими клубами мы делаем общее дело - занимаемся патриотическим воспитание молодежи, воссозданием военной формы, вооружения, уставов тех времени. Своими действиями мы чтим память предков, - пояснил участник фестиваля Константин Воронин из Ростова-на-Дону.

Организаторами фестиваля стали региональная общественная организация военно-исторических реконструкций «Сталинград – Армия Дон» при поддержке ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр», комитета молодежной политики Волгоградской области, администрации Советского района города Волгограда, регионального отделения ДОСААФ России, Волгоградского отделения Российского военно-исторического общества, ООД «Поисковое движение России» и музея-заповедника «Сталинградская битва».

Следующая большая реконструкция пройдет 21 октября в Кировском районе. Волгоградцам покажут уличные бои за Сталинград.

"