Posted 30 сентября 2017,, 05:00

Published 30 сентября 2017,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

Кардиологи отговаривают волгоградцев от лакомых продуктов

30 сентября 2017, 05:00
Волгоградцы - еще те любители нездоровой пищи. Жареное, сухомятка, чипсы, но кардиологи больше всего не приветствуют колбасу и сыр.

В мобильный медицинский кабинет выстроилась очередь. Здесь проверяют состояние сердечно-сосудистой системы. Прием ведут три специалиста поликлиники №3 - терапевт, кардиолог и фельдшер. Акция «Спасённые сердца», которая проходила во всех крупных торговых центрах Волгограда и Волжского, была приурочена к Всемирному дню сердца.

Среди желающих оказалось много молодежи. Проверить здоровье решил и корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру».

- Откровенно говоря, я последний раз проходил осмотр лет 5 назад. Ездил на сборы. Сейчас мне 26 - понятия не имею, как работает сердце, в каком состоянии. Каюсь, есть пагубные привычки. А почему не хожу к врачам - да то ноги никак не дойдут, то времени нет. А вообще, наверное, элементарная лень,- поделился с корреспондентом ИА «НовостиВолгограда.ру» молодой человек в очереди.

Обследование занимает не более 10 минут. Измеряют рост, вес, снимают кардиограмму.

- Аппарат ЭКГ серьезных отклонений ни у кого не показал - показатели у всех в норме. И у вас тоже, - сообщила врач-кардиолог Валентина Карпук.

Терапевт измеряет артериальное, глазное давления, пульс и насыщение крови кислородом.

- 90 на 60 - низковато. Но гипотония сейчас не редкость у молодых людей. Поднять давление можно шоколадом, кофе. Сложнее, когда повышенное. Вот, к примеру, у молодого человека 1990 года рождения 160 артериальное, тахикардия - пульс 110 ударов в минуту. И одна из причин - избыточный вес. Если приведет его в норму, нагрузка на сосуды снизится, - комментирует заведующая отделением медицинской профилактики, врач-терапевт Екатерина Буланова.

Ожирение для волгоградцев проблема распространенная. Лишний вес есть едва ли не у каждого третьего. У таких людей больше шансов попасть в группу повышенного риска. Медики советуют раз в год проходить скрининг - это вполне достаточно, чтобы знать минимум о своем здоровье.

- Помогаем, поддерживаем организм: гуляем, нагружаем тело физическими нагрузками. Возрастному пациенту полезны кардионагрузки - ходьба на свежем воздухе в умеренном темпе на длительное расстояние. К примеру, 5 километров идем в течение 50 минут, еще 10 минут бежим и не медленно ползем, а в среднем темпе. Не курим, пытаемся исключить вредные продукты.

- Чипсы?

- Чипсы само собой, но чаще всего взрослые злоупотребляют колбасами и сырами. Считают: съем сосиску - не страшно, сыром закушу и добавку положу. А на самом деле это жирные и калорийные продукты. С избытком баловать себя нельзя, увы, - говорит Екатерина Буланова.

За 4 часа работы мобильный медицинский кабинет посетили около полусотни человек. Все они получили результаты исследования и рекомендации врачей.

"