Posted 30 августа 2022,, 11:55

Published 30 августа 2022,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

В подготовку сочинской Олимпиады были вложены рекордные средства

30 августа 2022, 11:55
Холдинг 1MI при поддержке Института развития интернета продолжает представлять национальный проект «20 главных событий России за 20 лет». Социологи, журналисты и политологи выясняют, какие эпизоды современной истории сыграли определяющую роль в жизни молодых людей. Среди них они называют сочинскую Олимпиаду.

Как сообщает newsnn.ru, исследователи задают ключевые вопросы входящим в фокус-группы по всей стране молодым совершеннолетним людям не старше 35 лет.

Прошедшие в Сочи в 2014 году Игры были жаркими и стали не только триумфом российского спорта, но и масштабной рекламной кампанией туристического потенциала России. Подготовку к таким грандиозным соревнованиям надо считать вызовом для любой принимающей их страны, поскольку ей приходится вкладывать серьезные финансовые и административные ресурсы.

Уже после того, как завершились Игры, специалисты подсчитали, что сумма прямых расходов, которые непосредственно были связаны с подготовкой и проведением сочинской Олимпиады, достигла почти 325 миллиардов рублей. Федеральный бюджет выделил 104 миллиарда рублей. На эти средства были построены спортивные объекты, которые стали известны после Олимпиады всему миру: в частности, это стадион «Фишт», где открывались и закрывались Игры, ледовые дворцы «Шайба» и «Большой», дворец зимнего спорта «Айсберг», керлинговый центр «Ледяной куб», конькобежный центр «Адлер-Арена», комплекс трамплинов «Русские горки» и олимпийская деревня.

Еще 1,3 триллиона рублей было вложено в развитие региона - возведение транспортных магистралей, очистных сооружений и других объектов инфраструктуры. В общей сложности к Олимпиаде в непростых горных условиях было построено 800 объектов. С их появлением удалось не только успешно провести Игры, но, кроме того, данное олимпийское наследие продолжит работать в интересах России еще десятки лет.

"