Posted 30 августа 2022,, 09:59

Published 30 августа 2022,, 09:59

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

Пермская ЦБК возводит новый водоспуск с очистных сооружений

30 августа 2022, 09:59
Пермская целлюлозно-бумажная компания (ПЦБК) возводит выпускной коллектор сточных вод в рамках большой экологической программы по модернизации биологических очистных сооружений (БОС) предприятия. На реализацию проекта компания выделила 70 миллионов рублей.

В Голованове очистные сооружения ПЦБК ежесуточно очищают 35 тысяч кубометров стоков. За 19 часов они проходят пять ступеней очистки, после чего очищенная вода поступает в коллектор водовыпуска и направляется в Чусовую, пишет properm.ru.

Этому водовыпуску более 40 лет, поэтому предприятие решило его заменить. В качестве основного материала была использована полиэтиленовая труба российского производства диаметром 1 м, срок службы которой составляет не менее 70–80 лет.

Замглавы ПЦБК Михаил Спасенников рассказал, что проектная мощность очистных сооружений составляет 57 тысяч кубометров в сутки, но сейчас сюда поступает около 35 тысяч кубов. По его словам, оборудование полностью справляется с очисткой стоков, а сокращение нагрузки на БОС произошло за счет снижения водопотребления на производстве и установки локальных систем очистки в цехах.

По словам главного инженера ПЦБК, руководителя проекта строительства нового водовыпуска Вячеслава Новокшонова, подводная часть укладки трубопровода уже завершена. Сейчас идет укладка сухопутного участка и возведение каркасов двух камер гашения. Эти работы завершатся осенью этого года.

Отмечается, что проект прошел государственную экологическую экспертизу, и ПЦБК получила разрешение на строительство, в том числе в реке и водоохранной зоне.

Ранее Росрыболовство рекомендовало восполнить биологические ресурсы Камского водохранилища, и в июле ПЦБК выпустила 6,5 тыс. мальков краснокнижной стерляди.

"