Posted 30 августа 2022,, 17:05

Published 30 августа 2022,, 17:05

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Молодые люди цифровизацию жизни включили в число главных событий России за 20 лет

30 августа 2022, 17:05
Холдинг 1MI рассказывает об итогах национального проекта «20 главных событий России за 20 лет». Это попытка выяснить с помощью социологов, журналистов и политологов, за счет каких моментов современной истории больше всего изменилась жизнь молодых россиян. В числе прочих они назвали цифровизацию страны.

Как сообщает newsnn.ru, на вопросы, которые задавались в ходе данного проекта, поддержанного Институтом развития интернета, отвечали входящие в фокус-группы по всей стране совершеннолетние молодые россияне не старше 35 лет

Современный человек не представляет свою жизнь без мобильного телефона, в котором находится буквально все. Идет ли речь о работе, почте, новостях, общении с родными и близкими, покупках, «походах» в банк и многом другом. Российским государством, как и его гражданами, давно освоен цифровой мир. Уже на протяжении более двадцати лет в стране можно наблюдать развитие цифровых сервисов, позволяющих пользоваться государственными услугами и информацией без необходимости посещать учреждения и стоять там в очередях.

Наибольшую известность получил портал «Госуслуги», в котором сосредоточены самые разные сервисы. Здесь доступны различные справки, подача заявлений, запись на прием и многое другое. Например, можно заказать оформление паспорта гражданина или загранпаспорта. Здесь же возможна запись на прием к врачу или ребенка в детсад или школу, проверка штрафов ГИБДД, информация о неуплаченных налогах, заказ справки о судимости, оплата услуг ЖКХ, подача налоговой декларации.

А сайт ГИБДД является полезным сервисом для владельцев транспорта. Помимо проверки наличия штрафов, здесь можно узнать о собственниках авто, которое человек собрался покупать, историю владения автомобилем. Доступна подача заявления на регистрацию и ряд других операции с автомашиной.

На сайте налоговой службы, которым могут воспользоваться как граждане, так и бизнес, доступна информация о долгах, их оплата, подача заявления на вычет и другие услуги. Также предпринимателям предоставляется возможность побольше узнать о своих потенциальных партнерах. Например, у них — реальный бизнес, насколько он легален и благополучен?

Росреестр является ключевым сервисом в области недвижимости. Там можно узнать, кто является собственником земельного участка, дома или квартиры. Такая проверка доступна перед приобретением жилья, и ее можно провести самостоятельно, чтобы быть уверенным, что продавец не обманет. Помимо этого, здесь можно найти публичную кадастровую карту, позволяющую увидеть, где проходят границы своего земельного участка или соседних, узнать, какова кадастровая стоимость земли, исходя из которой производится расчет налогов.

"