Posted 30 августа 2022,, 13:42

Published 30 августа 2022,, 13:42

Modified 25 апреля 2023,, 19:03

Updated 25 апреля 2023,, 19:03

Волгоград готовится к празднованию Дня города

Как отпразднуют День города в Волгограде в 2022 году

30 августа 2022, 13:42
Фото: novostivolgograda.ru
Волгоград готовится к празднованию Дня города
Волгоград готовится отпраздновать 433-летнюю годовщину со дня образования города. За три дня — с 9 по 11 сентября — планируется провести более ста мероприятий. В праздничную программу, подготовленную в 2022 году, войдут ярмарки, фестивали и фейерверк.

Первый день празднования 433-летия Волгограда

Отдельные мероприятия, приуроченные ко Дню города Волгограда, стали проходить в 2022 году еще с августа. Массовые торжества намечены на 9, 10 и 11 сентября.

Первый праздничный день, 9 сентября, будет посвящен истории города. Чтобы волгоградцы могли окунуться в другие эпохи, на Центральной набережной организуют арт-пространство «Город на Волге». Но это будет в 17 часов.

Ранее состоится торжественное открытие новой благоустроенной территории на нижней террасе. В 2022 году эта площадка станет основной территорией празднования Дня города.

Вечером новый участок будут подсвечивать десять аэростатов. От центральной лестницы до амфитеатра горожане пройдут через тематические арки с живыми скульптурами, символизирующие вход в эпоху.

Волгоградцы смогут прогуляться по Царицынской набережной с торговыми и ремесленными рядами. Увидят жизнь довоенного и послевоенного Сталинграда. Современный город организаторы представят площадкой «Танцы на Волге».

Первыми посетителями новой прогулочной зоны станут заслуженные жители города-героя Волгограда.

Второй день празднования

По планам организаторов праздника, 10 сентября будет посвящен традициям города. Мероприятия пройдут на территории от сквера Пахмутовой до павильона «Бронекатер БК-31», в парках Царицынском и ЦПКиО.

В 9:30 стартует Парад студентов. Ожидается, что почти восемь тысяч первокурсников пройдут по Аллее Героев к центральной лестнице набережной. На нижней террасе их посвятят в студенты.

В 10 часов состоится Парад молодоженов. По лестнице на улице Ковентри 160 пар пройдут к новому амфитеатру. Здесь зарегистрируют свой брак восемь пар (из каждого района Волгограда).

В 12:00 начнется парусная регата «Кубок Сталинграда» и соревнования по водно-моторному спорту. А через полчаса — открытый турнир по шоссейной велогонке «Волжский ветер».

С 12 до 16 часов на нижней террасе набережной 62-й Армии (амфитеатр) пройдут показательные выступления «Флайборд-шоу». В этот же период времени у фонтана «Искусство» волгоградцев будет ждать молодежный фестиваль «На фоне Волги». Весь день на верхней террасе будут работать интерактивные площадки с различными мастер-классами.

С 12 часов начнется выставка-продажа товаров волгоградских производителей «Сделано в Волгограде — сделано с душой!».

С 13 до 17 часов горожане станут зрителями чемпионата России по самолетному спорту на реактивных самолетах.

В полдень в парке «Царицынский» пройдет фестиваль воздушных змеев «Выше неба». Здесь для желающих организуют мастер-класс по изготовлению и росписи летательных аппаратов.

В 14:00 состоится традиционный легкоатлетический пробег «Волгоградская миля».

В 17 часов в небо поднимутся разноцветные аэростаты в рамках фестиваля воздухоплаванья «Небо Волгограда».

В это же время начнется гала-концерт с участием лучших творческих коллективов Волгограда. Важным нововведением Дня города в 2022 году станет выступление приглашенной звезды эстрады в субботу с проведением фейерверка (в 22:00). Это сделано организаторами для удобства зрителей, которым не нужно будет спешить домой перед новой рабочей неделей.

Что же касается самих звёздных персоналий, то по нашим сведениям из достоверных источников, пока организаторы не определились с конкретными исполнителями на 100%. По нашим данным, обсуждаются певицы Ирина Дубцова (она, возможно, выступит в новом амфитеатре) и Валерия. В пользу знаменитой волгоградки говорит тот факт, что в эти же дни она точно порадует своим творчеством жителей Михайловки, которые на с 6 по 10 сентября будут праздновать 260-летие своего райцентра. Кстати, по этой же причине в Волгограде можно ожидать и выступления Глюкозы — она также значится в числе звёзд праздничного концерта в Михайловке.

Третий день празднования

В воскресенье, 11 сентября, праздничные мероприятия в честь Дня города Волгограда продолжатся концертными программами «Город счастливых детей» (в 11:00 возле фонтана «Искусство») и «Мой город мне дорог» (в 14:00 в сквере им. Пушкина).

С 11:00 до 17:00 на набережной будут работать интерактивные площадки, на которых юных горожан научат лепить, рисовать, конструировать из бумаги и изготавливать куклы-обереги.

С 14:00 до 16:00 в центре Волгограда в Александровском саду пройдет фестиваль колокольного звона.

В это же время начнется костюмированное шествие участников Всероссийского фестиваля национальных культур «От Волги до Дона». Участники пройдут от площади Павших Борцов по Аллее Героев к Центральной набережной. Сам фестиваль состоится с 15:00 до 19:00 на верхней террасе.

На нижней террасе с 16:00 до 18:00 запланированы фестиваль духовых оркестров «Музыка на Волге» и показательные выступления лучших танцевальных коллективов по спортивными бальным танцам.

С 19:00 в парке «Царицынский» начнется молодежная дискотека.

Второй фейерверк в честь Дня города Волгограда в 2022 году будет запущен 11 сентября в 22:00.

Как будет работать транспорт в День города Волгограда

Во время празднования Дня города в Волгограде в 2022 году муниципальные власти переведут общественный транспорт на особый режим работы.

Муниципальные предприятия увеличат на маршрутах количество подвижного состава. Дополнительно на линии выйдут 40 единиц транспорта.

Они усилят автобусные маршруты № 2, 6, 21, 88, 35, 55, 65, троллейбусные — № 8а, 9, 9а, 15а, трамвайные —№ 1, 2, 4, 10 и СТ.

В пиковые часы будет действовать схема посадки пассажиров, зарекомендовавшая себя во время ЧМ-2018 и фестиваля «#ТриЧетыре».

Транспортники обещают синхронизировать свой график с городской праздничной программой.

"